Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.12.2018, 09:48   #3
KotMatroskin
Юрист
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 6,461
Репутация: 106504759
По умолчанию

Григорова Елена, гарантия на данный товар установлена или нет?
От этого зависит то, на кого будет возложена бремя доказывания соответствующих фактов.

Как я понял, продавец не оспаривает сам факт того, что товар плохо выполняет свою функцию, как и факт того, что товар не заточен.

Как следует из статьи 18 ЗоЗПП
Цитата:
5. <...>

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который НЕ УСТАНОВЛЕН гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

В отношении товара, на который УСТАНОВЛЕН гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
А далее уже читаем статью 56 ГПК РФ, согласно которой
Цитата:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Цитата:
Сообщение от Григорова Елена Посмотреть сообщение
Истец (Продавец), ссылаясь на статью 56 ГПК, затребовал доказательств.
Продавец никаким образом не может выступать в этом споре в качестве истца.
Истцом является потребитель. А продавец здесь - ответчик.

Цитата:
Сообщение от Serg1985 Посмотреть сообщение
Отдайте щипцы в заточку
А вы всегда так поступаете? Не успели купить новый товар и вы тут же отдаете его (между прочим, за дополнительную плату) в иную контору, чтобы там наладили его основную функцию?
Вы для этого что ли его покупали?
KotMatroskin вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 14:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot