Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 07.06.2009, 16:36   #150
klark973

Участник

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
Единственно возможный вариант в нашей стране, это давить на Мелкософт.
Весь коммент цитировать не буду, но мысли высказаны интересные, хотя я со сказанным, в целом, не согласен. В чём конкретно виновата Microsoft? Пока эта компания работает на российском рынке, она обязана действовать в рамках наших законов. В материалах присутствующего здесь Павла Протасова (pvp, pvphome), а так же в обращении Центра свободных технологий в ФАС России совершенно чётко мотивированы те моменты и нарушения, связанные с договорами, которые корпорация Microsoft заключает с производителями ПК сама, и котрые она заставляет заключать производителей ПК с конечными пользователями. Проще говоря, условия договоров Microsoft противоречат действующему законодательству и приводят к ущемлению прав потребителей. Другие вещи едва ли наша ФАС сможет вменить и тем более - доказать, но аналогичное дело в Польше привело к тому, что производители признались в картельном сговоре, в результате чего виновной была установлена Microsoft и теперь судьбу очередного крупного штрафа будет решать Еврокоммисия. Случай нестыковки методов работы Microsoft c местными законами далеко не первый. Но в нашем случае, Microsoft не главный виновник (об этом далее). Ссылки: http://lenta.ru/news/2008/08/21/microsoft/ и http://www.lenta.ru/news/2009/04/13/microsoft1/

Цитата:
В итоге получаем, что людей, которых устраивает продаваемый товар всё же больше чем тех, кого не устраивает.
Это неправда. Большинство выбирает компьютер исходя из его основных технических характеристик, ОС это для них играет не первую роль. Большинство покупателей введены в заблуждение при заключении сделки с продавцом: им внушено, что ОС неотделима от ПК. Вместе с тем, российский закон говорит об обратном. Ссылку на судебную практику можно найти в вышеупомянутой статье pvp. А вот другая ссылка с цитатой:

http://ivanovo.fas.gov.ru/news.php?id=26

Цитата:
Сообщение от Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области
...
В данном случае, как пояснили представители УФАС по Ивановской области, представитель третьего лица, что программное обеспечение является самостоятельным продуктом, отвечающим определенным техническим требованиям. Монтаж компьютера осуществляется без программных средств и операционной системы не требуется. При вводе компьютера в эксплуатацию может использоваться любое программное обеспечение и любые операционные системы, необходимые для тестирования его работы. Это могут быть программные средства фирмы Microsoft, операционные системы семейства Linux (Mandrake Suse Кnoppix Linspire) и другие. Кроме того, необходимое программное обеспечение может уже иметься у заказчика, может быть закуплено позже и т.д.
....
Ссылка заявителя на то, что при продаже персональных компьютеров крупными сетями, такими как "Эльдорадо", "М-Видео", "Белый ветер" и другими в комплект поставки обязательно включается лицензионное программное обеспечение операционной системы не является основанием считать, что операционная система является неотъемлемой частью персонального компьютера, которая в обязательном порядке поставляется с самим компьютером.
...
На основании вышеизложенного, суд считает, что программное обеспечение является самостоятельным продуктом...
Таким образом, большинство покупателей может быть довольно компьютером, но вовсе не ОС. Именно это подтверждают опросы и всевозможные Интернет-исследования. Оказывается, что только порядка 10% покупателей устраивает всё, хотя 90% техники продаётся с Windows Vista! Ссылок могу накидать очень много, это и есть одно из ключевых доказательств факта навязывания ненужного ПО!

Цитата:
...пострадает гораздо больше людей, чем будет тех, чьи интересы будут, в итоге, удовлетворены. Да и цены могут взлететь ввысь, серьёзно навредив конечным покупателям.
Это тоже неправда. Я достаточно аргументировано доказал, что такого не случится на линукс-форуме в нескольких постах этого треда: примерно начиная с указанного поста, ибо у меня за плечами, как и у некоторых тут присутствующих, 12 летний опыт работы в рознице и торговле ноутбуками.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Если дело выгорит, то большей "подлянки"", потребителям подкинуть просто невозможно . Итак вместо того, чтобы продать потребителю ноут с установленной ОС - продаем голый ноут...
Думаю, большинство людей хотят чтобы вы (продавцы) продавали им готовое, т.е. "комплекты", которые можно включить и сразу работать. Но вы этого не делаете!!! Вы продаёте железо в нагрузку с НЕНУЖНЫМ софтом исходя из того, что вам не продают то, что нужно пользователям и того, что вам не хочется головной боли из-за решения проблем меньшинства (которое, как выясняется, таки БОЛЬШИНСТВО). Вместо этого от вас слышны разные довольно нелепые с т.з. закона аргументы (отмазки). Более того, почему то именно вы, озаботились легальностью используемого end-юзером софта, хотя это дело МВД, но не розничной торговли! Другими словами, именно вы, розничные продавцы, и есть главные виновники навязывания! Об этом чуть подробнее будет сказано далее (почему именно вы).

Моя супруга хотела купить второй ноут для детей - Samsung. Я спорил против висты, ибо знал точно, что работать она не сможет, а времени заниматься настройкой у меня не было. Но без висты ноут не продавали. Я оказался прав. Вот подробности: _http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=11&t=28&start=30#p576 и _http://forum.centercest.ru/viewtopic.php?f=11&t=28&start=30#p666 .

Я считаю, что с розницей можно утрясти все споры. Для этого от неё самой должна быть серьёзная инициатива. Как Вы, Анфиса, верно подметили в этом треде, погоду на рынке определяет всего несколько крупных розничных сетей, к коим Вы себя причисляете. Вот из займитесь пожалуйста, чтобы не дожидаться решения судов и проверок Роспотребнадзора. Это вполне в пределах ваших возможностей!

Рынок такая развязка устроит. Чтобы никакой круг покупателей не страдал. Чтобы людям не вешали лапшу на уши. Чтобы покупатель покупал только то, что нужно ему самому. Готовый АПК, так готовый АПК, но чтобы все 100% его купивших были довольны "законченным" продуктом.

Только не надо говорить, что виноваты лишь дистрибуторы и производители. Их вина тоже имеется, но вы, продавцы, не только самое слабое звено с точки зрения закона. Производители с радостью отгружают технику в любой заказанной комплектации, не все, но процентов 95. остальным, типа Sony -- скатертью дорога! Это вы не можете отрегулировать ассортимент, чтобы довольны были все. И пока будут недовольные, борьба не прекратится!

Анфиса, не принимайте лично на свой счёт. Я прекрасно понимаю, что лично Вы, всего лишь один из многих тут присутствующих представителей розничной торговли. А юридическую вину розницы и настоящий потребительский экстремизм я продемонстрирую чуть позже...

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Легко. Поставить Линукс и продемонстрировать и поверьте малый бизнес это сделает. А крупные сети? Ну что же учитесь конкурировать с малым бизнесом, устраивайте тренинги для продавцов, поднимайте их технический уровень или пролетайте.
Нашей медсестре был нужен комп для интернета и чтобы не было вирусов. Ей предложили взять Мак. В ПК она совсем не разбирается. Хорошее предложение ей сделали в магазине. У нас много сотрудников сидит на маках и уже пошли установки линукса на домашние компы докторов. Т.е. есть нормальные продавцы и выбор для конечников тоже есть. Просто в ряде случаев (особенно это касается регионов), выбор просто никакой. Я пересаживаю очень многих сотрудников и знакомых на openSUSE 11.0, хотя сам использую Gentoo, все очень и очень довольны. Мой шеф, профессор с мировой известностью в офтальмологии юзает аж целых два Мака. Уже 2.5 года нет никакой головной боли с вечными вирусами и перенастройками. Да, мы - малый бизнес. И у наших сотрудников есть нормальное ИТ-обслуживание, в т.ч. и на дому. Кому то пока меньше везёт, над этим нужно работать...

Цитата:
Сообщение от www.serv-comp.ru Посмотреть сообщение
Ну у нас например проблема давно решена ... Наше дело - предоставить его потребителю, а не принимать ЗА него решение.
Ну вот, учитесь работать у ООО "Сервис-Комп"! Респект автору за коммент. Предлагаю их в Белый Список ОЗПП и организовать рекламную кампанию в рамках нашей акции. Мы на своих ресурсах тоже будем вести такой список. Шум вокруг акции "Остановим OEM-беззаконие" скоро усилится, так что кто-то от этого только выиграет. А я знаю много людей, котрые в ожидании развязки просто пока вынуждены отказаться от покупки. Некотрые были вынуждены купить самосборный десктоп, только чтобы не переплачивать за свисту, т.е. в ряде случаев происходит смена целей покупки. Отмечено в нашей базе. Кстати, кто желает войти в историю, отметьтесь тоже: _http://www.centercest.ru/noindex/exec/oem.run . Тов. продавцы, мотайте на ус...

Цитата:
Сообщение от Иван А Посмотреть сообщение
Поклонники опенсорс не понимают, что их не наберется и 10 процентов среди населения (имею ввиду конечно не просто поклонников, а тех кто готов ставить линукс). Чтобы работать в линукс надо как минимум сесть и разобраться, почитать литературу соответствующую. В виндоус практически все более или менее работать могут (школа-институт-работа, почти везде виндоус). Кроме того компьютер в семью зачастую покупается для всего - работа-учеба-музыка-фильмы-игры. Чтобы поиграть в большинство игр нужен виндоус.

А про российскую ос читал еще года 2 назад (что-то пытались сделать на базе линукса), насколько понимаю, с тех пор ничего так и не появилось.
Всё неправда от начала и до конца. Пользуются линуксом не более 1%. Установить нормально могут и того меньше. Чтобы работать в линукс в качестве юзера, не надо абсолютно ничего. Садись за готовое решение и работай. Решение должен подготовить умеющий человек, это делается ИНАЧЕ, нежели в венде, но отнюдь не сложнее. Кол-во A/V кодеков "из-коробки" больше всего в Linux, меньше всего в Mac OS X. Винда где-то посерединке. Игр в Linux навалом, но есть ещё и бесплатные DOSBox, Wine и платный Cedega на его базе. А если этого будет мало, есть Sony PlayStation III, любители поиграть на ПК могут просто расслабиться, венда тут явно не рулит. Российских ОС на базе Linux не так много, штук пять-десять всего, но справедливо называть их иначе: российскими сборками, российскими дистрибутивами, но никак не российскими ОС. Зачастую и в среднем, никаких особых преимуществ российская сборка в сравнении с "международной" не даёт. А прогресс развития медленно но верно идёт во всех дистрибутивах ОС.

Цитата:
Сообщение от Utenok Посмотреть сообщение
Бесплатный апгрейд Windows Vista начнется в июне
...
В Windows 7 Upgrade Option Program участвуют операционные системы Windows Vista версий Home Premium, Business и Ultimate. В результате бесплатного апгрейда пользователи этих систем смогут получить эквивалентную версию Windows 7. Таким образом, к примеру, пользователи Windows Vista Ultimate смогут произвести апгрейд до Windows 7 Ultimate.
Вариант для тех, кто не в курсах. Пока второй SP не вышел, лучше ничего не трогать, ввиду сырости. Но некотрых история не учит, вот только Microsoft с годами не меняется!

Цитата:
В Microsoft обсуждают целесообразность снятия лимита одновременно запускаемых приложений в базовой версии операционной системы Windows 7 Starter Edition. Как заявляли ранее представители корпорации, данная ОС, рассчитанная на использование в нетбуках, будет иметь одну особенность - ради экономии памяти в этой системе одновременно нельзя запуска более трех приложений одновременно.
Ссылка: _http://www.securitylab.ru/news/380161.php

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Ноут без системы - "кот в мешке".
Из области "очевидное-невероятное". Я хочу купить ноут без предустановленной системы. Но я требую (солнышко головку напекло), чтобы продавец проверил работоспособность ноута. И-и-и...?? (страничка с ответом на эту задачу выдрана с корнем)
Давайте так. Топикстартер договорится с телевизионщиками а я приеду в Ваш магазин с Linux LiveCD и обучу ваших продавцов перед телекамерами. Назовём эту программу так: "они не умели вставлять диски и демонстрировать работоспособность техники, а теперь умеют". Идёт (кроме шуток)?

Последний раз редактировалось Alex133; 08.06.2009 в 02:00.. Причина: пользуйтесь редактированием
klark973 вне форума  

Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +3.