Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 07.05.2008, 19:39   #39
zljy1
Участник

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
"Здраствуйте. в течении гарант. срока на мой вгляд я ничего доказывать не должен,а вот продавец обязан доказать что все работает согласно заявленным характеристикам."
---
Вы ошибаетесь. Право требовать, возникает у потребителя лишь при наличии обстоятельств указанных в законе. Обязанность доказать, наличие данных обстоятельств , возлагается на сторону основывающую на них свои требования (ст. 56 ГПК).

Обязанность доказывать не возникает, если наличие недостатка не вызывает сомнения у обоих сторон.
-----------
А продавец, обязан будет доказать совершенно иные обстоятельства. В частности то, что имеющийся в товаре недостаток, возник по причинам за которые он не отвечает.
===================================
Таким образом и получается, что правильно обосновать свои требования ни течение гар. срока, ни за его пределами Вы не сумели. Как следствие, у продавца не возникло соответствующих обязанностей.
-
Поэтому, если 2 года ещё не прошло, направляйте продавцу претензию с Вашим требованием и прилагайте заверенную копию экспертизы.
Спасибо за ответ ,мои действия на сегодня мне понятны.
но хочу сказать, что в ст.18 с1 по4 пункт ЗоЗПП ничего не сказано,что при обнаружении недостатков в период гарант. срока я должен что-то доказывать,п.5 сего закона обязывает продавца принять товар и провести экспертизу-ну и если она покажет что уменя кривые руки ,я должен буду остаться со своей железкой и вдогонку оплатить экспертизу.всё здесь.
А вот уже за пределами гарант. срока сделать всё должен сам ,т.е. доказать что товар некачественный и руки здесь ни причем- это независимая экспертиза. ну а дальше к продавцу,и если он не захочет выполнить мною предложенный вариант возмещения убытков(т.е.не договоримся ,не найдем компромис),тогда в суд.экспертизу проводила организация радиоэлектронной промышленнсти по рекомендации территориального отдела по надзору защиты прав потребителей. так же хочу всем сообщить,что эту экспертизу может провести любая ремонтная организация в этой сфере,государство не лицензирует этот вид деятельности на сегодня. сервисы,а также граждане об этом не знают и соответственно сервисы отказывают неправомочно.

Последний раз редактировалось zljy1; 07.05.2008 в 19:48..
zljy1 вне форума  

Текущее время: 02:26. Часовой пояс GMT +3.