Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 08:45   #50
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Почему данное социальное явление начало развиваться в России в 90-х годах, а не ранее? Или тогда стандарты качества обслуживания выполнялись лучше?
В целом, наверное да. Продавец был независим (или почти независим) от прибыли. Товар был не его. Ему практически ничего не стоило удовлетворить практически любую претензию покупателя, практически без разборок.
Как хрестоматийный пример я привожу случай из личной жизни, когда мне по гарантии 5!!! раз меняли кинескоп на телевизоре Рубин. Когда я в мастерской сказал, что причина выхода из строя кинескопа наверное все-таки не в кинескопе, мне было заявлено "а нам все равно, надо будем хоть каждый день менять" .
А сейчас, что бы вы не говорили, каждый конкретный случай продавец рассматривает через призму "а сколько я на этом потеряю". И вот тут включается закон жизни - "нет такого преступления... В.И.Ленин". А 99,9% покупателей, отдавших свои кровные и в мыслях не держат ничего, кроме того, что с той стороны прилавка такой же человек, с такой же совестью, который тоже иногда бывает покуптель...
Правильно тут f389 говорит "что причина, а что следствие?"
Sergmix вне форума  

Текущее время: 03:47. Часовой пояс GMT +3.