Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 20.11.2007, 20:37   #14
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Я сдавала не в ремонт, а на диагностику, откуда я знала, устранимые в нем неполадки или нет. Существенный недостаток или нет? А недостаток получился неоднократный, следовательно существенный, читайте определения в начале ЗОЗПП.
По документам, которые Вы здесь процитировали, Вы сдали товар на диагностику с последующим проведением ремонта, что и было проведено. Документального отказа от проведения ремонта не было зафиксировано. Своим правом на безвозмездное устранение недостатков, предусмотренным ст.18 Вы воспользовались. До возникновения нового недостатка никаких претензий к продавцу у Вас быть не должно.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 16:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика