Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 21.05.2008, 14:16   #4
Зингельгофеp
Юрист
 
Регистрация: 01.08.2007
Адрес: Краснодар
Сообщений: 5,950
Репутация: 1995898
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ведьма Посмотреть сообщение
Купили водонагревательный прибор от организации по безналу.
Прибор не исправен. По закону, насколько я понимаю, я могу в течение
2х недель вернуть товар назад, тем более что он не исправен.
Обратилась в магазин на предмет возврата - мне говорят:
- сначала Вы получаете акт дефектации и сервисного центра, потом делаете возврат. По закону о защите прав потребителей - с "технически сложным товаром" - не можете.
Сервисный центр обязан подтвердить неработоспособность прибора и указать причину.
Мы, как магазин, не имеем возможности этого сделать.

Во-первых я не нашла в списке технически-сложных товаров - водонагреватель! Или он входит в какую-то группу товаров?
Прошу раз0ъяснить мне ситуацию, пока у нас есть время для законного возврата!

С уважением.
1. На вас не распространяется ЗоЗПП
2. 2 недели здесь вааще не при чем
3. Ваши права описаны в ст. 475 ГК РФ. В настоящий момент права на обмен товара/возврат денег у вас нет.
__________________
Заклинания и молитвы работают только у тех, кто живет лицензионную версию жизни.
Зингельгофеp вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика