Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 03.05.2013, 14:32   #373
Kursel
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 10,237
Репутация: 1439142
По умолчанию Ничего подобного!

Цитата:
Сообщение от Brukner Посмотреть сообщение
я согласен с тем, что данные от клиента должны быть получены.
Совершенно безосновательно!
Снова откроем пресловутое Положение ЦБ
Цитата:
Глава 4. Порядок выдачи наличных денег
4.1. Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам 0310002.
Выдача наличных денег для выплат заработной платы, стипендий и других выплат проводится юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем по расходным кассовым ордерам 0310002, расчетно-платежным ведомостям 0301009, платежным ведомостям 0301011.
Как видно Положение предусматривает предъявление паспорта и идентификацию получателя при расходах, связанных с деятельностью и при выдаче денег работникам.
Но что такое РАСХОДЫ?
Вот положение по бухгалтерскому учету: ПБУ 10/99 "Расходы организации"
Цитата:
Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).
Но расторжение ДКП это не выбытие активов, не уменьшение. Сумма активов сохраняется. Происходит лишь обратный обмен товара на деньги. Значит это НЕ РАСХОДЫ. Значит Положение ЦБ "О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ" не распространяется на оформление данного вида сделок таких как расторжение ДКП. Значит ДКП должен расторгаться как и заключался: в обезличенной форме, вообще без предъявления паспорта любым дееспособным лицом, принесшим чек и товар. Даже иностранцем! Даже ребёнком!

Но есть ещё одно соображение против предъявления и особенно копирования Паспорта.
Это требования закона "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ". Лотошник, продавец, бухгалтер магазина, тупо ксерокопирующий Ваш паспорт не имеет на это право если его предприятие не может предоставить гарантий защиты Ваших персональных данных, согласно требованиям ст. 18.1. Закона:
Цитата:
1. Оператор обязан принимать меры, необходимые и достаточные для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. Оператор самостоятельно определяет состав и перечень мер, необходимых и достаточных для обеспечения выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами. К таким мерам могут, в частности, относиться:

1) назначение оператором, являющимся юридическим лицом, ответственного за организацию обработки персональных данных;

2) издание оператором, являющимся юридическим лицом, документов, определяющих политику оператора в отношении обработки персональных данных, локальных актов по вопросам обработки персональных данных, а также локальных актов, устанавливающих процедуры, направленные на предотвращение и выявление нарушений законодательства Российской Федерации, устранение последствий таких нарушений;

3) применение правовых, организационных и технических мер по обеспечению безопасности персональных данных в соответствии со статьей 19 настоящего Федерального закона;

4) осуществление внутреннего контроля и (или) аудита соответствия обработки персональных данных настоящему Федеральному закону и принятым в соответствии с ним нормативным правовым актам, требованиям к защите персональных данных, политике оператора в отношении обработки персональных данных, локальным актам оператора;

5) оценка вреда, который может быть причинен субъектам персональных данных в случае нарушения настоящего Федерального закона, соотношение указанного вреда и принимаемых оператором мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

6) ознакомление работников оператора, непосредственно осуществляющих обработку персональных данных, с положениями законодательства Российской Федерации о персональных данных, в том числе требованиями к защите персональных данных, документами, определяющими политику оператора в отношении обработки персональных данных, локальными актами по вопросам обработки персональных данных, и (или) обучение указанных работников.

2. Оператор обязан опубликовать или иным образом обеспечить неограниченный доступ к документу, определяющему его политику в отношении обработки персональных данных, к сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных. Оператор, осуществляющий сбор персональных данных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, обязан опубликовать в соответствующей информационно-телекоммуникационной сети документ, определяющий его политику в отношении обработки персональных данных, и сведения о реализуемых требованиях к защите персональных данных, а также обеспечить возможность доступа к указанному документу с использованием средств соответствующей информационно-телекоммуникационной сети.

3. Правительство Российской Федерации устанавливает перечень мер, направленных на обеспечение выполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, операторами, являющимися государственными или муниципальными органами.

4. Оператор обязан представить документы и локальные акты, указанные в части 1 настоящей статьи, и (или) иным образом подтвердить принятие мер, указанных в части 1 настоящей статьи, по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных.

http://www.consultant.ru/popular/o-p...nyh/250_4.html
© КонсультантПлюс, 1992-2013
А много ли таких среди продавцов? Уверен, что даже торговые сети не выполняют этих требований! А уж куда мелким магазинам?Если нет гарантий, значит нет и права списывать данные паспорта.

Последний раз редактировалось Vladibor; 03.05.2013 в 14:44..
Vladibor вне форума  
 

Текущее время: 17:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика