Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.05.2009, 09:33   #1
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наверное ожидая, что наступят времена, КОГДА ИМ, "несчастным" операторам сотовой связи прийдется сгребать крохи, Билайн и МТС и включили в условия договров условие о том, что при наличии у абонента задолженности по одному номеру, с другого номера оператор связи может перевести денежную сумму для погашения задолженности по этому номеру.
Правда до поры до времени, ЭТИМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ. Теперь это
делается это так: абоненту который уже и забыл про свой старый номер (выкинул или сломал симку. и.т.д) ни с того ни с сего, приходит смс-ка о том, что 2 - 3 года назад у него был номер (и номер опсос уже отключил) и там был долг. Долг этот образовался от абонентской платы, платы за определение номера и прочей ерунды которые абоненту фигачили в минус (это теперь плата за эти услуги выглядит дикостью, в 2004 -5 г. это была норма). Теперь оператор эти деньги решил "вернуть" (хотя знает что абонент услугами и не пользовался) и со счета где "деньги лежат" начинает тащить бабло, присылая при этом смс- уведомления... Вносиш новые деньги на счет... опять через 30 -60 инут смс и списание денег. И так до бесконечности.
Кроме того. опсосы Билан, МТС и Мега готовят тарифное соглашение, в соответствии с которым, скажем с абонента МТС будут списывать долг, который он должен мегафону. НОРМАЛЬНО,ДА?
Юридическая суть вопроса такова:
согласно ст.410 ГК РФ, зачет как основание прекращения обязательства, может применяться только по встречному однородному требованию. Согласно ч.1 ст.779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик оплатить эти услуги. Оплата производиться только за оказанные услуги (ст.780 ГК РФ).
Отсюда следует, что требования абонента и ОПСОСА признать нельзя: абонент предъявляет требование о предоставлении услуг связи, согласно заключенного договора, оператор – требование о погашении задолженности. Это разные обьекты гражданских прав. Услуги одно, деньги - другое. См. ГК РФ.
Ваше мнение?

Списывают все до копеечки, ни рубля не оставляют ((

Последний раз редактировалось Анфиса; 31.05.2009 в 23:42..
 
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 06:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика