Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 23.02.2008, 03:00   #33
.MXM.
Участник
 
Регистрация: 19.01.2008
Сообщений: 39
Репутация: 60
Question

21-го съездил отдал монитор на ремонт, можно сказать что удачно, претензию подписали, без споров и ругани. Претензию свою я немного изменил: убрал требование предоставления замены - они хотели вручить мне монитор прямо там, а у меня небыло никакого желания еще пол дня таскаться с еще одной коробкой. Т.е. единственным требованием осталось:
Цитата:
На основании изложенного прошу произвести ремонт товара ненадлежащего качества в минимально необходимые сроки. Срок устранения недостатков согласован, как ________________________ календарных дней.
Где срок ремонта по согласованию установили 30 дней. Своеобразный Акт приемки-передачи они оформили самостоятельно (правда еле заставил вписать в него строку о том что монитор без внешних механических повреждений).
У меня есть небольшой вопрос к юристу, тут таковые имеются на сколько я знаю...:
На обратной стороне акта (справки) приемки на ремонт написаны "Условия обслуживания", которые меня попросили подписать, среди них есть один, который вызывает у меня сомнения/вопросы:
Цитата:
Продавец принимает электронную и бытовую аппаратуру, приобретенную в сети продавца, для производства гарантийного ремонта согласно гарантийных обязательств изготовителя или продавца. Гарантийный ремонт производится в Авторизированных сервисных центрах изготовителя, куда принятая техника передается продавцом от имени покупателя. Срок ремонта до 30 (тридцати) дней при наличии запасных частей на складе Авторизированного сервисного центра изготовителя, в случае их отсутствия срок ремонта может быть продлен для получения необходимых деталей.
Обращаю внимание на то, что в моей претензии, которую подписали в магазине и поставили штамп, есть строка: "Срок устранения недостатков согласован, как _______ календарных дней." На месте черты работник СЦ собственноручно написал "30", т.е. Срок устранения недостатков согласован, как 30 календарных дней.
Также согласно статье 20 Закона, "Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о новом сроке ремонта и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально"

Собственно вопросы:
1) Срок ремонта сейчас в любом случае не может быть больше 30 дней, если я не захочу его продлить так?
2) Сейчас получается, что 24 марта (сдал я монитор 21,02,08) мне нужно будет ехать к Продавцу с новой претензией о замене или о расторжении договора купли-продажи? (отремонтировать они его не успеют, я был в СЦ, с которым у них договор на ремонт и который оказывается имеет право на ремонт техники фирмы Apple, но у них в наличии нет запасных матриц для мониторов - они ее будут заказывать из Москвы или отправлять монитор туда, что займет не мало времени...)
.MXM. вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика