Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 15.02.2008, 22:25   #19
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

А авторизованного сервисного центра по месту Вашего проживания нет? Было бы легче и быстрее сдать в ремонт там, опять же и проблем с предоставлением замены не было бы. Но если нет...
1. Все таки монитор, обладающий этими же потребительскими свойствами будет ЖК, а не ЭЛТ.
2. Вот тут закон для продавца суров. ст.18
7. ...при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
а также ст.20
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Но все это очень не однозначно. А если Вы купите монитор в Москве, а повезете его во Владивосток? Не уверена, что в суде посчитают разумным обязать произвести продавца доставку товара на подмену за свой счет.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 14:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика