Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 06.07.2011, 19:13   #809
svyaznoy_team
 
Аватар для svyaznoy_team
Активный участник
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 969
Репутация: 1467480
По умолчанию

Цитата:
Len@oK
нам тоже вернули деньги. Спасибо
Пожалуйста, были рады помочь!

Цитата:
катя машурина
Вопрос: могу ли я вернуться в салон и сдать аккумулятор если у меня не истекли сроки (14 дней)???
катя машурина, мы сможем вернуть Вам деньги за исправный аксессуар (аккумулятор) в течение 14 дней в случае, если он не был в употреблении, сохранены его товарный вид и потребительские свойства.

Советуем Вам обратиться в магазин по месту покупки с аккумулятором и комплектом к нему (в данном случае с упаковкой), чеком и гарантийным талоном к нему, если он был в комплекте.

Цитата:
ESN213
Они не могут дать мне подменный телефон, так у них нет телефонов для микросим-карты.
ESN213, в соответствии со ст. 21 Закона, если мы не сможем обменять товара ненадлежащего качества в течение семи дней, мы обязаны предоставить Вам подменный аппарат.

Мы сделали запрос на предоставление Вам в качестве подмены аппарата с микро симкартой и в ближайшее время ответим Вам о возможности предоставления именно такого аппарата.

Цитата:
Anton Aleksandrovich
Возможно ли моё присутствие при проверке качества? И если уже поздно, возможен ли обмен телефона, при не подтвердившейся проверке качества, если я смогу повторно продемонстрировать продавцам дефект?
Для более подробного разбирательства Вашей ситуации нам необходимо больше времени, в ближайшее время мы предоставим ответ.

Цитата:
Roman_A Мною был приобретен айфон 4 в одном из ваших магазинов, на 10 день эксплуатации телефона, появилась постояная перезагрузка телефона, и отсутствовала полная зарядка телефона , держалось на 18%. На телефоне стоит самая последняя оф . прошивка. На 11 день телефон был отнесен в салон с претензией на возрат денег. Телефон был осмотрен и проверен, недостатки были устно подтверждены. В салоне ,управляющей было отказано в приеме претензии, на основании внутренней инструкции.
Было предложено сдать телефон на пк на 20 дней по вашему акту. Просьба присутствовать на пк было отказано, ссылаясь на внутреннюю инструкции эйпла. И все это было оглашено в хамской форме. Как все это согласуется с законом ОЗПП ст. 18 и 22.
Ну и как покупать в ваших салонах., как с вами бороться.
Roman_A, для подробного разбирательства в Вашем вопросе просьба в личные сообщения отправить следующие данные: Ваш контактный номер телефона, ФИО, дату покупки и точный адрес магазина, где приобретали товар.

Цитата:
кв-2 svyaznoy_team-пожалуйста разъясните:если аппарат для экспертизы или ремонта ваш магазин отправляет в другой город то количество дней ,указанные в заявлении ,учитывается со временем на доставку или нет (к примеру :в заявлении на ремонт указаны 35 дней-это с учётом дней на дорогу до сервисного центра и обратно,или нет)?
Уважаемый кв-2, срок ремонта занимает 35 календарных дней, данный срок включает в себя и доставку товара в сервисный центр.

Последний раз редактировалось svyaznoy_team; 06.07.2011 в 20:58..
svyaznoy_team вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot