Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 25.02.2016, 20:32   #136
шахматистка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Sanubar Посмотреть сообщение
По моему делу состоялась экспертиза.
Письменного заключения эксперта пока нет. Но со слов эксперта деформация произошла по следующей причине: у нас в квартире было залитие (затопили соседи) и из-за повышенной влажности сизаль - который находится внутри матраса отслоился и разрушился.
Ну так, на данное заключение эксперта, вы - истец, вправе составить отзыв: мол не согласна с выводами эксперта по тем и тем обстоятельствам:
Основное это даты:
1. Когда вы обратились с претензией к продавцу, что уже обнаружили недостаток;
2. Дата, когда произошел залив вашей квартиры. Данное обстоятельство, надо подтвердить в суде необходимыми письменными документами.
Это могут быть : Акт залития, показания свидетелей, пр...
Вам надо доказать обстоятельство:
Залитие квартиры произошло после того, как вы обнаружили недостаток матраса и более поздней датой, от вашей претензии к продавцу? Как я поняла из ваших пояснений:

Цитата:
Я не говорила о том,что квартиру затопили,потому что не думала,что причина может быть в этом. Матрас начал деформироваться в начале сентября. В конце октября матрас стал уже совсем бугристым,поэтому я не стала больше ждать и написала претензию. А квартиру затопили в начале октября
Тогда, вывод эксперта о причинах возникновения недостатка, можете оспорить.
Важно то, что вы сможете доказать, ст.56 ГПК РФ.
И возможно тогда, ходатайствовать в суде о назначении повторной/ дополнительной экспертизы.

Цитата:
Сообщение от Sanubar Посмотреть сообщение
Ну поскольку это обстоятельство будет признано эксплуатационным дефектом и судья возложит затраты на экспертизу на меня, я очень прошу участников форума помочь мне найти судебную практику, когда суд либо освобождает истца от этих расходов или хотя бы снижает их размер. Хочу попробовать ходатайствовать об этом.
Судебные расходы оплачивает проигравшая сторона по делу.
Поскольку, вы инициировали иск, ответчик тратил время, возможно и д/с на представителя, д/с на вызов представителя производителя, д/с на независимую экспертизу, то... В случае вашего проигрыша, суд взыскивает эти судебные расходы с проигравшей стороны.

P.S. Пробуйте оспорить выводы эксперта. Вроде по датам у вас получается( с ваших слов, документов так мы и не видели...)

P.S.S. Экспертное заключение тоже выложите сюда, плиз.

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.
шахматистка вне форума  

Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.