Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 06.12.2010, 17:29   #20
Анатольевна_я
Гость

У меня ситуация тоже интересная. Особенно для меня.
В один день заказала у ИП прихожую, гардероб и кухню - 17 октября с.г.
Срок изготовления гардероба и прихожей - 14 раб.дней = 2 дня на установку.
Привезли 6 ноября. Собирали 2 дня. Не собрали до конца, т.к. не хватило комплектующих + сами работники вернули зеркало, т.к. было оцарапано.
Гардероб и прихожая были оплачены 50% по предоплате и вторая часть -после сборки за минусом 2000.
Обещали приехать на следующий день вечером, т.е. 8 ноября. Конечно же не приехали. По телефону пообещали доделать, когда будут собирать кухню.
Через неделю звоню начальнику, высказала свое недовольство, обещал прислать для досборки.
Затем, еще через неделю, примерно 18 ноября звонит начальник и сообщает радостную весть, что наша кухня практически готова, дата установки назначена на 25 ноября, но вот фасадов таких нет. Фасады они заказывают в другом городе, та фирма не может сказать, когда такой материал будет. Надо или ждать или подъехать на торговую точку и перезаказать фасады.
Погоревав немного из-за отсутствия материала, тащусь на точку, заказала другой цвет (скрепя сердцем, а что делать? Дом готов, Новый год на носу, а воз и ныне там, т.е. я во времянке). При этом мы договорились, что сборщики приедут ко мне все-таки 21-го или 22-го.
Тут же перезванивает сборщик и сказал, что приедет в воскресенье 21-го вечером или в понедельник 22-го.
Как идиотка, жду полторы суток, с мужем перенесли вещи в дом, свалили в комнате в кучу. Хотя чувствую, что не приедут они....
Причем я работающий человек и рабочий день у меня не нормированный, откладываю все дела.
Во вторник 23 ноября, когда я была на работе, звонит сборщик и радостно сообщает, что они готовы выехать ко мне домой....
Но я же на работе !!! Я же должна еще и денюжки зарабатывать на все эти кухни, гардеробы и прихожие.
Я отказалась и сообщила, что начальник обещал привезти кухню 25-го, вот тогда и соберете, а это буквально послезавтра. Высказала свое недовольство, что они не приехали, не позвонили, вещи у меня "висят" на полу.
Конечно 25-го кухни нет, никто не звонит.
Звоню начальнику. Он отвечает, что со слов сборщиков я отказалась и буду ждать докомплектовки гардероба с прихожей вместе с кухней.
А то, что они не приехали, то что у меня вещи на полу...старается обходить, делает вид, что не слышит....Занудил одно, что фасады не готовы...
Примерно 30 ноября звонит сборщик и радостно сообщает, что приедут устанавливать кухню 4 декабря...
Догадываетесь? Да,да... опять хотела отложить дела, но позвонила в пятницу 3 декабря сборщику - фасады не готовы.
Сегодня звонит сборщик и предлагает привезти кухню без фасадов и установить.
На мой вопрос, а что начальник со мной общаться уже совсем не хочет? Все переговоры ведет через тебя? - ответил, что его в цеху нет.
Сегодня я ответила категорическим отказом и сказала, что буду писать претензию.
Учитывая то, как они доделывают первый заказ, то фасады они мне установят после Нового года.
Я терпелива по натуре, стараюсь войти в положение, но предел есть всему.
Спасибо, если дочитали.
А теперь основные вопросы.
Так как рассчитывать неустойку?
У меня 2 Договора подряда на изготовление и установку корпусной или встроенной мебели.
Один на прихожую + гардероб. Другой на изготовление и установку кухни.
В договорах прописано: "В случае нарушения Подрядчиком сроков выполнения работ, установленных настоящим договором, он обязан уплатить Заказчику пеню в размере 0,5% процентов от стоимости предоплаты по настоящему договору за каждый день просрочки исполнения своей обязанности, но не более 5% от этой суммы".
1. Так все-таки по 0,5% или 3%, т.к. у меня "Договор подряда" ?

2. Могу ли я отказаться от кухни на данном этапе?
В договоре есть пункт оправах и обязанностях сторон, который гласит так. Права Заказчика: в) Изменить условия настоящего договора в отношении результата работ, предусмотренные в эскизе изделия или отказаться от договора в любой момент при условии возмещения Подрядчику понесенных им убытков в связи с исполнением настоящего договора.
3. Какими финансовыми потерями мне это грозит?
Стоит ли овчинка выделки?
Уффф...устала.

Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +3.