Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 01.08.2013, 20:07   #1
LostLM
Новичок

По умолчанию Проблемы со Спортмастером

Добрый день!

В июне купил в "Спортмастере" (СПб, ТРЦ "Галерея") ботинки. Месяц они лежали в шкафу, потом один раз одел и обнаружил сильно слезающее резиновое покрытие с носка (краска?). Собственно это уже внешне было сильно заметно.

Пошел в магазин, где неожиданно и сразу был в грубой форме отослан администратором ("гарантия 30 дней, а у вас уже 40 пошел", "вы в ней наверное по химии ходили"). Аргумент про гарантию железный, не думал, что всего 30 дней, но вот хамовато про химию мне совершенно не понравилось, тем более что в остальном ботинки выглядели совершенно новыми.
Аналогичные ботинки покупал там же 1.5 года назад, они немного поизносились, но ничего такого нет. До сих пор в них хожу, доволен.

В итоге сделал экспертизу, которая подтвердила производственный брак. Написал претензию, опять пошел в магазин, где претензию .... не приняли. Точнее администратор с директором куда-то долго бегали, и в итоге мой экземпляр в категорической форме подписать отказались ("не уполномочены", "не обязаны"), хотя саму претензию забрали ("покажу юристам").

На следующий день я отправил на юридический адрес ценное письмо по почте. Еще через день они звонят, и хитрым голосом говорят, что юристы подготовили ответ, который можно забрать в магазине. Суть ответа озвучить отказались.

В претензии я просил произвести обмен (покупал ботинки по распродаже со скидкой 30%, они мне нравятся, за такие деньги аналогичные уже нигде не купить). В моем магазине их больше нет, но были в других магазинах сети. Хотя меня устроит и компенсация половины цены (подкрашу ботинок где-нибудь).

Вопросы:
(1) Забирать ли ответ в магазине (идти туда больше не хочется) или ждать ответа по почте?
(2) Будут ли какие-нибудь юридические последствия, если я НЕ заберу ответ? Какой будет дата начала предъявления требований? (и всех последствий за несоблюдение сроков?)
(3) Если нарушение правил торговли в том, что администратор отказалась подписывать мой экземпляр претензии? Есть ли смысл долбить Роспотребнадзор?
(4) Является ли обувь товаром длительного пользования? Могу ли я требовать подмену на период обмена (это принципиально, за "хождение по химии")?

Заранее спасибо!

PS Не тратье свои силы и нервы на коммуникации с руководством магазина в ТРЦ "Галерея". Это трэш.
LostLM вне форума  

Текущее время: 21:30. Часовой пояс GMT +3.