Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 07.11.2010, 21:12   #1
NatusN
Новичок

По умолчанию налоговая пересчитала предоставленный вычет в сторону уменьшения...

подскажите, как быть?
в прошлом году моим мужем была подана декларация 3-НДФЛ за 2008год с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры. договор об инвестировании (квартира приобреталась на стадии строительства) был составлен с формулировкой "долевая собственность", в кредитном договоре со сбербанком мы с мужем фигурируем как созаемщики. я со своей стороны декларацию не подавала, т.к. официальная зарплата - 3000руб. (возмещала бы лет десять)...
при заполнении декларации специалист ИФНС подсказала, что я могу написать заявление на имя начальника налоговой инспекции с просьбой предоставить имущественный вычет с процентов, уплаченных банку по кредитному договору, приходящихся на мою долю, моему супругу. что мы и сделали. имущественный вычет был без проблем предоставлен.

в этом году муж подал 3-НДФЛ за 2009 год, ее долго рассматривали (почти 4 месяца), один раз его пригласили в налоговую, он с ними долго все выяснял... и в итоге вынесли аж "решение об отказе в привлечении к ответсвенности за совершение налогового правонарушения"!!!!!!!!!!! в котором мои заявления о предоставлении вычета по процентам, приходящимся на мою долю, супругу - были исключены. и таким образом сумма вычета существенна снижена...
да, конечно, мне в свое время не хватило ума уточнить у инспектора, на основании какого такого (возможно, внутреннего?) документа я имею право написать заявление о возмещении налога с кредитных процентов мужу...
но сейчас, когда "счастье было так возможно", а налоговая задним числом взяла и пересмотрела ранее принятые документы - как-то не хочется принимать их новую точку зрения... я конечно читала налоговый кодекс и все поняла про 1/2, но не просто так же инспектор советовала сделать так, как мы и сделали... и вычет был без проблем предоставлен...
NatusN вне форума  

Текущее время: 22:30. Часовой пояс GMT +3.