Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 24.12.2017, 22:00   #44
olimpik
 
Аватар для olimpik
Активный участник
 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 534
Репутация: 5761201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гарантийный человечек Посмотреть сообщение
..выдрать с продавцов какие-то дивиденды для себя любимого по тем или иным причинам,
А если эта причина такая прозаическая, как ЗАКОН ?
Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
Обращаясь к продавцу с требованием гарантийного обслуживания вы получаете посредника и тем самым затягиваете решение вопроса.
А на каком основании требовать в сервисе подменный товар на период устранения недостатка?
А как предъявить сервису иное требование из ст.18 Закона, если сервис превысил максимальный срок ремонта?
Цитата:
Лично я за 17 год ни разу не принимал технику от покупателя для сервисного обслуживания.
Лично? Возможно. Вы один в 7 магазинах напрягаетесь?
Цитата:
Рекомердуют вам обращаться к продавцу потому что, им манипулировать проще.
Вовсе не поэтому. А потому, что в отличии от АСЦ, на продавца Законом возложена ОБЯЗАННОСТЬ удовлетворять ВСЕ требования ч.1,ст.18.
АСЦ только ремонтирует.
__________________
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете;стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. (Евангелие от Луки)

Последний раз редактировалось olimpik; 24.12.2017 в 22:18..
olimpik вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 02:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика