Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 25.05.2010, 03:32   #2
Kursel
 
Аватар для Vladibor
Активный участник
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 10,237
Репутация: 2318094
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВаГа Посмотреть сообщение
А если не выйти из ТСЖ, то ЗоЗПП использовать нельзя? Подскажите, пожалуйста, почему?
В постановлении Пленума Высшего арбитражного Суда РФ от 05.10.2007 №57 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами дел, касающихся взимания налога на добавленную стоимость по операциям, связанным с предоставлением жилых помещений в пользование, а также с их обеспечением коммунальными услугами и с содержанием, эксплуатацией и ремонтом общего имущества многоквартирных домов"
(http://www.arbitr.ru/as/pract/post_plenum/18291.html)
указывается, что
"Из толкования во взаимосвязи названных норм ЖК РФ следует, что в рамках рассматриваемых в настоящем постановлении правоотношений ТСЖ не является хозяйствующим субъектом с самостоятельными экономическими интересами, отличными от интересов членов ТСЖ.
...
Таким образом, ТСЖ, заключая договоры на оказание коммунальных услуг, на эксплуатацию, содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества в многоквартирных домах, а также трудовые договоры со специалистами, выступает в имущественном обороте не в своих интересах, а в интересах членов ТСЖ."
- т.е. и в ваших интересах как участника ТСЖ.

В то же время ЗоЗПП всегда дистанцировал исполнителя услуги и потребителя. Не предусмотрено ЗоЗПП ситуации, когда парикмахер сам себя стрижёт и сам себе предъявляет претензии. Крометого ЗоЗПП вообще не формулирует, что же такое услуга - интересный норматив без базовых определений.
Пытаясь применить подход ЗоЗПП и отказавшись, например, от услуги уборки ТБО в одностороннем индивидуальном порядке, Вы обнаруживаете, что сделать этого нельзя - запрещают санитарно-эксплуатационные нормы. А ЗоЗПП, наоборот, оговаривает такое право ст.32.
Любопытна ситуация с "повторным оказанием услуги". Особенно в случае "несвоевременного оказания услуги водоотведения" (проще говоря. стояк забился и сортир протёк на соседей), электроснабжения и т.п. Закон (ПП 307) предусматривает здесь только снижение оплаты, а ЗоЗПП на голубом глазу предлагает наверное собрать всю воду и повторно запустить её в водослив.
Напрашивается вывод, что применить ЗоЗПП в жилищных отношениях это в ряде случаев попытка скрестить кролика с удавом.

Вот поэтому с появление ПП 307, за ЗоЗПП уже не стоит держаться "яко слепой за стену". И вот поэтому как участнику товарищества ЗоЗПП Вам не нужен. А как "свободному художнику" он тем-более не поможет, особенно при отсутствии двустороннего письменного договора с ТСЖ. Заключая такой договор с нечленом ТСЖ, с лицом имеющим самостоятельный интерес, отличный от интересов членов ТСЖ, ТСЖ переходит к оказанию услуг. А это коммерческая деятельность. И эта деятельность по отношению к "выбывшему из рядов отщепенцу" ставит ТСЖ в один ряд с ООО, как юрлиц занятых по договору извлечением коммерческой выгоды. Соответственно, это минимум НДС, который ТСЖ как "коммерсант" "накрутит" на действительно выполняемые услуги. Так например, если в доме есть ИТП, то "отщепенец" получит от ТСЖ накрутку в 18% по НДС. Правда постановления местных органов власти всячески ограничивают ограничивают рост тарифов, но тем не-менее.
Vladibor вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 02:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot