Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 13.02.2010, 13:41   #465
119
Новичок

По умолчанию Чем ответить СМС-мошенникам

Моя ситуация была следующей. 10.02.2010 в 21-50 во время нахождения в интернете на моем компьютере появилась таблица о заражении компьютера вирусом. В таблице предлагалось отправить на короткий номер номер СМС с текстом 7739431 12689286 и получить в ответной СМС код, который я должен ввести для "лечения", и была указана стоимость услуги 10 рублей. Так как я не знал, что это один из видов мошенничества, то отправил с моего мобильного телефона такую СМС на этот номер, после чего пришел ответ с просьбой отправить ее еще раз ("Если вам 18+let отправьте еще смс текст 7739431 12689286( хелп: help-cmc.ru"). После повторной отправки предложение отправить СМС вновь повторилось ("Уточните текст смс), но код так и не прислали, а с моего баланса оказалось снято 540 рублей. Вскоре мне объяснили, что это один из видов мошенничества. Удалить вирус мне удалось только с помощью программы Касперского. В тот же вечер по поводу мошенничества я обратился в по телефону в службу поддержки абонентов моего телефонного оператора, мою заявку приняли.
На следующий день я выяснил, что владельцем номера является фирма-провайдер биллинговых услу, и обратился также туда устно и по электронной почте. 12.02. с адреса провайдера мне прислали письмо с предложением отправить скриншот на момент появления окна с предупреждением о вирусе (в качестве доказательства факта мошенничества). Разумеется, в момент заражения мне было не до фотографирования экрана, как, наверное и большинству людей в такой ситуации, о чем компании-провайдеру должно быть прекрасно известно. Задним числом восстановить вид экрана на тот момент мне тоже не удалось в связи с удалением вируса программой Касперского. Поэтому сейчас я готов к ситуации отказа в возврате денег, но принципиально намерен идти до конца и запросить у компании-провайдера сведения об их "партнере", которому были перечислены мои деньги.
По Закону о защите прав потребителей я имею право на получение подобной информации.
Данные о "партнере" биллинговой компании мне нужны для обращения в правоохранительные органы. Согласно Законодательству РФ компания-провайдер должна располагать договором с "партнером", его свидетельством о регистрации и свидетельствм о постановке на налоговый учет. В случае отсутствия всего этого уместен вопрос: насколько законна такая коммерческая операция перечисления денег "куда-то" и "кому-то" с получением за это процентов от сумм? Поэтому при невозврате денег я намерен обратиться не только в правоохранительные органы, но и в ряд других инстанций, в частности, в Федеральную Налоговую Службу.
Все СМС с короткого номера, вымогающие отправку писем на этот номер, у меня сохранены.
Предлагаю всем, кто пострадал от СМС-мошенников и не смог добиться возврата своих денег, начать действовать сообща. Помимо МВД, есть еще Федеральная Налоговая Служба, которая по подозрению в уклонении от налогообложения вправе проверить владельца любого платного сайта, и никакой провайдер не имеет права скрыть от нее эти сведения. И наконец: поскольку система микроплатежей стала питательной средой для мошенников, хакеров и неплательщиков налогов, мы можем обратиться в "Единую Россию" с предложением выйти в Госдуме с инициативой ее полного запрета. (В конце концов, на каждом углу есть офисы банков, где все переводы денег прозрачны).
Необходимо, чтобы каждый описал свой случай максимально подробно, но просьба по моему примеру соблюдать корректность и НЕ УКАЗЫВАТЬ (пока) название своего телефонного оператора, короткий номер, на который вы слали СМС и название провайдера биллинговых услуг до тех пор, пока еще не решен вопрос о возврате вам денег. Если он решится положительно - вопрос лично для вас снят. Но вот если вам в этом откажут - указываем всех поименно и начинаем действовать.
119 вне форума  

Текущее время: 21:45. Часовой пояс GMT +3.