Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.01.2010, 15:23   #440
antoniok
Новичок

Добрый день, хочу поделиться опытом борьбы с мошенническим списанием средств за отправку СМС на короткие номера. История такова: около 2-х месяцев назад я зашел на сайт http://gdemobilniki.com. Данный сайт рекламировал услугу GSM-поиск. Цена данной услуги была указана, как не превышающая 9 рублей. В результате я отправил 4 СМС на короткий номер 9691. Естественно, никакого GSM-поиска я не получил, а пришло сообщение:"недостаточно средств на счёте". Отправляя СМС я использовал SIM-карту МТС, которая является у меня запасной, с балансом около 15 рублей. После отправки каждой СМС я проверял баланс, деньги были на месте. Я вынул данную карту из телефона и не пользовался ей длительное время. Однако позавчера мне пришло СМС от МТС, причем на все другие телефоны, зарегистрированные на меня. МТС требовал погасить задолженность в размере 1200 рублей, у угрожал отключить мне все номера уже сегодня. Я, естественно, платить такую большую сумму ни за что не захотел и решил с ними бороться. Написал вчера 2-ве претензии: одну в МТС, другую в компанию контент-провайдера(ЗАО "Нева Лайн"-ей принадлежит номер 9691). Для претензии в МТС взял за основу факты, изложенные пользователями данного форума, а именно Woody_61 . В тот же день из МТС получил ответ, в котором обешали рассмотреть мою претензию. Да, кстати, обе претензии я отправил по электронной почте. Сегодня мне устранили задолженность и вернули все деньги, что были на балансе. Безропотно. Очень доволен, так им, гадам.

Привожу на всякий случай тексты претензий, может кому пригодится.
В МТС:

Добрый день, сотрудники МТС.

Я являюсь абонентом +7 (915) XXX-XXXX вашей компании, услуги связи которой надёжны и удобны. В письме к вам я прошу пояснить правомерность списания денежных средств с моего лицевого счёта при предоставлении мне услуги от контент-провайдера. 6 ноября 2009 года на одном из сайтов (http://gdemobilniki.com) я активировал платную услугу, отослав несколько SMS-сообщений на номер 9691, т. обр. дал согласие на списание денежных средств в пользу контент-провайдера, в обмен на предоставление мне услуги. До отправки SMS на моём счёте было 12р. 23 к. Стоимость услуги на сайте была заявлена, как не превышающая 9 рублей. Я как осторожный человек, непривыкший растрачивать деньги напрасно, специально взял SIM- карту с небольшой суммой на счете, боясь, что меня могут обмануть и списать все деньги. После отправки каждой из SMS я проверял баланс и ждал несколько минут. Деньги были на месте. После отправки последней SMS, я получил сообщение о том, что у меня недостаточно средств на счёте. Таким образом, я не смог воспользоваться услугой и вынул карту, выключив телефон. Однако вчера я получил сообщение о наличии задолженности в 1218р. 19к. и с угрозами отключения других номеров. В итоге: нет услуги, нет денег. После отсылки SMS-сообщений баланс моего счета стал отрицательным. Хочу заметить, что стоимость услуги на сайте НАМЕРЕННО была указана так, чтобы ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, а сама услуга, в итоге, так и НЕ БЫЛА ОКАЗАНА. Я доверяю компании ОАО «МТС» и не мог предположить что вы, компания МТС, произвели списание денежных средств с моего счёта таким образом, как если бы вы и контент-провайдер были единой компанией. Кстати, данное деяние контент-провайдера попадает под статью 159 УК РФ. Получается так, что мошенники злоупотребили моим доверием к компании МТС.
Также я считаю, что тот порядок списания денежных средств с моего лицевого счета, который произвели вы, противоречит положениям Федерального закона "О защите конкуренции", а именно:

Статья 11. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов
2. Запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами ....

Статья 14. Запрет на недобросовестную конкуренцию

Пояснение своих претензий:

а) Вы, компания МТС, произвели списание денежных средств с моего счета таким образом, как если бы вы и контент-провайдер были единой компанией. Вы не образуете "технологическую цепочку" с контент-провайдером при предоставлении им своих услуг, и поэтому достоверно не знаете: получил услугу абонент или нет. В SMS-сообщении содержится только номер услуги, но нет информации о сумме, которую намерен был потратить абонент за нее. Основываясь на таких недостоверных данных, вы списали деньги с моего счета, свои же оборотные средства, в пользу другой компании рынка. После того, как я заказал услугу, вы автоматически предоставили мне кредит, сделав баланс моего счета отрицательным. Считаю, что вы не вправе были навязывать мне кредит, в пользу своего же конкурента. Абсурдность ситуации заключается в том, что услугу я заказываю у контент-провайдера, а долг имею перед компанией МТС. Ваши действия должны были ограничиться списанием имеющихся денег со счета и сообщением мне, что у контент-провайдера имеются финансовые претензии по оплате оказанных им услуг. Эти финансовые претензии я и контент-провайдер могли бы позднее решить между собой в судебном или досудебном порядке без вашего участия.
б) Вы, компания МТС, кредитуя абонентов таким образом, как в моем случае, становитесь гарантом любой операции и сделки на рынке услуг связи, что отрицательно сказывается на ценообразовании и поведении его участников. Контент-провайдеры заинтересованы в сокрытии информации о реальной стоимости услуги, а если абонент "попадается на крючок", делают ее максимально дорогой, ведь компания МТС все спишет.
в) Считаю так же малообоснованным существующий порядок списания денежных средств с лицевого счета абонента: когда достаточно только требования контент-провайдера, и не делается запрос на согласие абонента на эту операцию со стороны держателя счета. Это позволяет контент-провайдеру заявить одну стоимость услуги абоненту при ее рекламировании, а потом изменить ее в требовании списания денег со счета абонента. Как правило, абоненту нужна услуга "здесь и сейчас", поэтому контент-провайдер должен начать оказывать услугу и предъявить требование по ее оплате держателю счета одновременно или не позднее определенного времени, после отсылки абонентом SMS-сообщения. В противном случае его требования по оплате услуги считать недействительными. В основе порядка получения и оплаты услуг мог бы быть принцип: "Не хватает денег на счете для оплаты услуги - нет списания денег со счета, нет услуги контент-провайдера".

Суть претензии:

Вы, компания МТС - держатель моего счета, при совершении сделки между контент-провайдером и мной, не имели права одномоментно перечислить контент-провайдеру сумму большую, чем имелось на моем лицевом счете. Вы должны были сообщить мне о возможности наличия задолженности за услуги контент-провайдера. Кредитуя услуги контент-провайдеров, вы нарушаете Федеральный закон "О защите конкуренции".
Я требую списания задолженности и возврата денежных средств в размере 12р. 23к. на мой счет, в противном случае я готов отстаивать свои права и интересы в суде. Также мной подготовлены пакеты документов в прокуратуру, в Роскомнадзор, в Федеральную Антимонопольную Службу, а также в Общество защиты прав потребителей. Жду вашего ответа в ближайшее время и надеюсь на положительное решение данного вопроса, а также на дальнейшее сотрудничество с вашей компанией.

С уважением,

27.01.2010г

А также текст претензии к контент провайдеру:

Добрый день, сотрудники ЗАО «Нева Лайн». Я являюсь абонентом +7 (915) XXX-XXXX компании МТС. В письме к вам я прошу пояснить правомерность списания денежных средств с моего лицевого счёта при предоставлении мне услуги от контент-провайдера. 6 ноября 2009 года на одном из сайтов (http://gdemobilniki.com) я активировал платную услугу, отослав несколько SMS-сообщений на номер 9691. До отправки SMS на моём счёте было 12р. 23 к. Стоимость услуги на сайте была заявлена, как не превышающая 9 рублей. Я как осторожный человек, непривыкший растрачивать деньги напрасно, специально взял свою неосновную SIM- карту с небольшой суммой на счете, боясь, что меня могут обмануть и списать все деньги. После отправки каждой из SMS я проверял баланс и ждал несколько минут. Деньги были на месте. После отправки последней SMS, я получил сообщение о том, что у меня недостаточно средств на счёте. Таким образом, я не смог воспользоваться услугой и вынул карту, выключив телефон. Однако вчера я получил сообщение о наличии задолженности в 1218р. 19к. и с угрозами отключения других номеров, оформленных на меня в компании МТС, если я не погашу задолженность по номеру +7 (915) XXX-XXXX. В итоге: нет услуги, нет денег. После отсылки SMS-сообщений баланс моего счета стал отрицательным. Хочу заметить, что стоимость услуги на сайте НАМЕРЕННО была указана так, чтобы ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ, а сама услуга, в итоге, так и НЕ БЫЛА ОКАЗАНА.

Пояснение своих претензий:

Считаю, что данные деяния в отношении меня содержат признаки преступления, указанного в статье 159 УК РФ, а именно: а) обман — умышленное искажение или сокрытие истины с целью ввести в заблуждение лицо, в ведении которого находится имущество, и таким образом добиться от него добровольной передачи имущества, а также сообщение с этой целью заведомо ложных сведений. Обман — это прежде всего умышленное искажение действительного положения вещей, сознательная дезинформация контрагента, преднамеренное введение его в заблуждение относительно определенных фактов, обстоятельств, событий в целях побудить его по собственной воле, фальсифицированной, однако, ложными сведениями или умолчанием об истине, передать имущество мошеннику; б) Злоупотребление доверием; в) Хищение средств, в размере 12р. 23к, принадлежащих мне, а также предоставление мне обманным путём недобросовестного кредита.

Получается так, что я был мошенническим образом обманут, относительно цены услуги, и мошенники, воспользовавшись моим доверием к компании ОАО «Мобильные Телесистемы», списали средства с моего лицевого счета, установив задолженность в 1218р. 19к.

Суть претензии:

Я требую списания задолженности и возврата денежных средств в размере 12р. 23к. на мой счет, в противном случае я готов отстаивать свои права и интересы в суде. Также мной подготовлены пакеты документов в прокуратуру, в Роскомнадзор, в Федеральную Антимонопольную Службу, а также в Общество защиты прав потребителей. Жду вашего ответа в ближайшее время и надеюсь на положительное решение данного вопроса.

С уважением, .

Вот и ответ МТС:

От кого Reclamation <reclamation@mts.ru>

Кому ХХХХХХ@yandex.ru
Отправлено 28 января 2010 в 16:32
Метки

>
> Уважаемый antoniok !
>
> Благодарим Вас за выбор компании "МТС" в качестве оператора сотовой связи.
> По факту Вашего обращения от 27.01.10 сообщаем, что по результатам
> проверки, проведенной совместно с контент-провайдером, принято
> решение о возврате денежных средств в сумме 1219,18 руб. за 4 sms на
> номер 9691, отправленных 06.11.09 в рамках пользования услугами на сайте
> http://gdemobilniki.com. Указанная сумма зачислена на Ваш л/с 28.01.10.
> Обращаем Ваше внимание, что все контент-услуги являются
> дополнительными услугами, и решение об их использовании абонент
> принимает самостоятельно, исходя из собственных потребностей и
> интересов. Рекомендуем Вам уточнять стоимость услуги до начала
> пользования услугой в соответствие с п.8.2 Правил оказания услуг связи "МТС".
> В дальнейшем рекомендуем Вам воспользоваться новым сервисом
> «Инфоконтент», который позволяет абоненту самостоятельно с помощью
> SMS-запроса получать информацию о стоимости контентных SMS. Для
> этого абоненту необходимо отправить SMS с текстом «?» на контентный
> SMS-номер «XXXX», по которому Вы хотите получить информацию о
> стоимости. Вам поступит ответное SMS сообщение от сервисного номера
> «2282» с текстом: «Стоимость исходящего SMS на номер XXXX: XX руб. с
> НДС; Стоимость входящего SMS с номера XXXX: XX руб. с НДС, контент-
> провайдер: «Название провайдера», тел.: X(XXX)XXXXXXX, WEB: http:
> //www.хххххх.ru». Услуга не требует активации и предоставляется для
> абонентов всех тарифных планов. При нахождении в домашней сети
> (Москва и Московская область) данные sms не тарифицируются.
> Мы сожалеем о возникшей ситуации. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
>
> С уважением,
>
> Дудко Т.В.
> Ведущий специалист
> Департамента абонентского обслуживания

Последний раз редактировалось Alex133; 28.01.2010 в 21:35..
antoniok вне форума  

Текущее время: 16:16. Часовой пояс GMT +3.