Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 14.09.2009, 11:56   #146
PavelPavlov

Активный участник

ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВА И СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ
В настоящий момент работаю на местной радиостанции Русского радио. Иногда бываю дни, когда начинают звонить радиослушатели и спрашивать о якобы выигрышах. Кому SMS пришла, кому позвонили.
Способ борьбы. Ни одна радиостанция не проводит лотерей. Все розыгрыши проводятся только в прямом эфире. Если Вы не слышали свой голос по радио, то Вас лохотронят.
Настоятельно рекомендую звонить Вашему оператору связи с такими словами: «Мне пришло мошенническое SMS, прошу передать информацию для службы безопасности... (далее Вас спросят о тексте SMS с какого номера пришло сообщение и так далее...)»
Номера операторов:
Билайн - 0611
МТС - 111
МегаФон - 0550
Теле2 - 611

(Увы, но номера других ОпСоСов не помню)

Вообще Вам могут придти SMS-ки и не только от имени радиостанций.
Мне последнее SMS пришло от Автоваза. В тексте просили позвонить по номерам 8(четыре_цифры)245787. Но я то знаю, что таких междугородних телефонных кодов с этими четырьмя цифрами нет, а это только очень платные номера.
Решение такое же, как и в первом случае.

А вообще, не бойтесь звонить ОпСоСам во всех сомнительных случаях. Даже если ваш 2-х летний сын стал мамой и в пьяном виде сбил Боинг 747. Обычно подобные SMS рассылаются массово.

НЕ ДАЙТЕ МОШЕННИКАМ РАЗВЕСТИ ВАШИХ РОДСТВЕННИКОВ, ДРУЗЕЙ И ЗНАКОМЫХ.

Последний раз редактировалось PavelPavlov; 15.09.2009 в 16:15.. Причина: Исправление очепятки. Добавление номера Теле2.
PavelPavlov вне форума  

Текущее время: 11:41. Часовой пояс GMT +3.