Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 16:02   #17
haart

Активный участник

Выскажусь и я.

Соглашусь с теми, кто считает, что в ленточке важна не политическая составляющая, а главный ее смысл: память. Память о доблести наших защитников в Великую Войну, о Победе, давшейся невероятно дорогой ценой, о потерях. Память о тех людях, которые сберегли своих родных и близких, свою землю и свой народ, подчас - ценой собственной жизни. Им, наверное, было страшно... Но они шли на бой, шли ради тех, кого оставили дома, отправляясь на фронт. Шли, не думая о политике и правительстве, а с одной лишь мыслью защитить тех, кого больше жизни хочется спасти и защитить от беды...

...Когда я повязываю Георгиевскую ленточку, то не задумываюсь о рекламе какой-то партии или источниках финансирования этой акции. Разумеется, у вопроса есть техническая сторона, и кто-то подписывает наряд в типографии, кто-то занимается доставкой, заведует волонтерами, раздающими ленточки на улицах... Но когда вы покупаете букет гвоздик, вы разве думаете о чем-то подобном? О цветочной ферме, о заказанных удобрениях для посадки цветов? Критиковать власть по поводу раздачи ленточек, по-моему, - какая-то неуместная, ненужная позиция. Да и то сказать, есть такая категория вещей... чьи бы грязные руки к ним не прикоснулись, грязь к этим вещам не пристает, невозможно это. Рьяные противники действующей власти могут утешиться этим.

... Когда я повязываю Георгиевскую ленточку, то я вспоминаю о подвигах тех лет, известных мне по книгам и рассказам, о той Войне и том долгожданном Мире, которые не должны быть стерты из истории, из памяти людской. Нельзя этого допустить! Вот какой в ней смысл, в ленточке!

Ну и, конечно, за памятью об ушедших героях, нельзя забывать о тех ветеранах, кто живет и здравствует. Дай им Бог здоровья и жизни! Повязанная Георгиевская ленточка для них - это знак, что люди знают, помнят. Что люди говорят им спасибо. И будут говорить.

PS. Не могу промолчать насчет Европы. Считать, что она забыла те годы - глупо и напрасно. Так или иначе, многие люди знают, что и как тогда было. Особенно это хорошо заметно во Франции, где в Париже есть улицы и площади, названные в память тех событий (Площадь Сталинград, Бульвар Севастополь и т.п.)...

Вот. )

Последний раз редактировалось haart; 28.04.2009 в 16:14..
haart вне форума  

Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +3.