Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 11.01.2019, 02:51   #37
ДонКихот

Активный участник

Я видел так называемые "проекты" перехода квартир на индивидуальное отопление. Мало чего общего имеют с инженерной наукой. По большей части - коммерция для "проектировщиков". Главная задача - чтобы у чиновника, рассматривающего проект, не возникло вопросов.

Если из контура отопления однотрубной системы удалить хотя бы один элемент, это повлечет за собой необходимость корректировки других элементов. И без разницы, где находился удаляемый отопительный прибор. Потому что меняется тепловая нагруженность контура, расход теплоносителя, гидравлическое сопротивление, температурные режимы остальных приборов.

Не видел в проекте раздел или хотя бы упоминание о том, как делить потребленное домом тепло на остальных потребителей и участие "отключенца" в оплате общедомовых расходов тепла (хотя бы в привычном смысле этого понятия). Это - о качестве "ранее согласованных переоборудований".

Знаю несколько реальных случаев отключения, но в открытом доступе не могу их обсуждать.

Наряду с пенсионной реформой и другими новшествами, это - ещё одно разочарование в нынешней законодательной власти.

Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.