Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 19.02.2008, 19:33   #28
Анфиса_продавец
 
Аватар для Анфиса
Активный участник
 
Регистрация: 11.03.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 24,897
Репутация: 41852
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Юрьевич Посмотреть сообщение
Так.сейчас сходил в сц, претензионист сказала, что ответа еще нету и он должен быть в течении 22 дней, и скорее всего он будет таким: дефект возник в процессе использования, и тогда, денег мне не вернут, а только гарантийный ремонт. это правомерно?
Попробуйте мыслить логически... Продавец вводит Вас в заблуждение. Если продавец согласен провести гарантийный ремонт, значит признает производственных дефект. Правильно? А если есть производственный недостаток, то Вы вправе выбирать сами требование согласно статье 18, которое продавец будет удовлетворять.
Продавец не благотворительная организация. Если аппарат сломался по Вашей вине, то бесплатно устранять недостатки продавец не будет - зачем ему это? Отсюда вывод - случай гарантийный. Продавец не вправ в отказе.
__________________
LEX EST, QUOD NOTAMUS - закон есть то, что мы разъясняем.
Анфиса вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика