Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 20.12.2016, 21:43   #6
TATIAN

Активный участник

Цитата:
Сообщение от KotMatroskin Посмотреть сообщение
Об этом имеется информация к испытанию конкретного экземпляра куртки (товара). Протоколы испытаний размещены на сайте.
KotMatroskin, я зверски благодарна Вам за помощь мне в навигации по сайту, только (при всем уважении!) в ней, во-первых, не было необходимости, а во-вторых, я уже много лет как взрослая девочка, которая всю свою трудовую биографию работает с документами. И документами именно того характера, о которых идет речь. Попробуйте поверить мне на слово: я умею читать и разбираться в такого рода документах.

Теперь к диалогу с Роскачество.

Участник, который пишет от этой организации и портала, обращаюсь к вам.

Я:

1. вам не задавала вопросов относительно количества «аттестованных лабораторий» (кстати, почему в кавычках? Ни одна действительно аттестованная лаборатория в них не нуждается!). с которыми вы сотрудничаете;

2. на сайте видела прикрепленные протоколы. И именно исходя из информации из них задавала вам те вопросы, на которые вы так и не дали ответы

3. не спрашивала вас о форме организационной собственности (госуджарственная-негосударственная) и источнике вашего финансирования.

4. не просила в качестве помощи в навигации скрины ссылок-переходов. Повторю еще раз: я это все уже просматривала. Местами очень внимательно и вдумчиво.

5. сильно и обоснованно сомневаюсь в объективности, а заодно и в профессиональном уровне результатов, которые вы публикуете. (Клясться мамой
Цитата:
Сообщение от Роскачество Посмотреть сообщение
Мы публикуем только объективные результаты.
тут не надо).

Обосновываю сомнения, хотелось бы получить обоснованные ответы.

Итак, как говорилось выше
Цитата:
Сообщение от TATIAN Посмотреть сообщение
Как известно, ни один наш ГОСТ не устанавливает количественные (в м2 К/Вт) нормативы (индексы CLO) - термоизолирующие свойства материала верха и утеплителя. Проверять обиходную (бытовую) одежду по ГОСТ Р 12.4.236-2011 ССБТ "Одежда специальная для защиты от пониженных температур. Технические требования" в данном случае не имеет никакого смысла.
Вы же на своем сайте в пишете

Допустим. Переходим по этому самому "здесь". И? Что видим?

- тот самый ГОСТ для спецодежды, о котором я уже говорила выше!
Что же это за двойные стандарты такие? Испытания вы проводите одних изделий - бытового потребительского назначения, а выбор зимней одежды рекомендуете осуществлять на основании параметров для спецодежды?

Или у нас наши и ненаши производители курток и пуховиков все резко стали ориентироваться на ГОСТ для специзделий?

Вы сравниваете театральный бинокль с оптикой, стоящей на армейском вооружении, детский зимний комбинезончик со спецодеждой спасателя-альпиниста?

Этот стандарт не применяется даже для спортивной одежды!

Как же можно???

О параметрах и показателях, на которые проводились испытания.
Напомню. Я задавала вопрос об исследованиях о способности удерживать тепло именно в контексте ваших же слов:

Цитата:
Сообщение от Роскачество Посмотреть сообщение
Были протестированы 33
...
Изделия были проверены по 50 параметрам качества и безопасности, в том числе, на способность удерживать тепло,

Давайте вместе правильно понимать (и помогать это делать потребителям, не вводить их в заблуждение!), что:

1. Относительно воздухопроницаемости:
сам ГОСТ 12088-77. "Материалы текстильные и изделия из них. Метод определения воздухопроницаемости" позиционирует себя как

Воздухопроницаемость и тепловое сопротивление (термоупругость любого материала) – два свойства, которые не имеют однозначной закономерной корреляции между собой. Я не буду вам рассказывать прописные истины термодинамики, ваши специалисты не могут этого не знать. Как не могут не знать о том, что есть мембранные «дышащие» материалы, которые по типу обратного клапана работают на отвод тепла и влаги. Материал может обладать и высокой проницаемостью, и хорошо сохранять тепло.

2. О тепловом сопротивлении (п. 9 в ваших протоколах).

Указанный ГОСТ 20489-75 "Материалы для одежды. Метод определения суммарного теплового сопротивления" имеет область применения (читаем):

Проверяется материал, который ДЛЯ одежды, а не который УЖЕ В ВИДЕ одежды.

Разницу видите? "ГОСТ распространяется на материалы ДЛЯ одежды" и "ГОСТ распространяется на материалы И ИЗДЕЛИЯ из них"? А ваши специалисты ее видят?

И дело не в отборе проб (образцы можно и накроить из готовых курток)

, а в том, что многие производители свою продукцию подвергают обработкам различными пропитками, водоотталкивающими составами, антистатиками и т.д.

Отсюда характеристики материала в готовом изделии часто и порой очень существенно отличаются от первоначально заданных (когда материал еще в рулоне). Следовательно, и результаты испытаний будут носить искаженный характер.

И что, все 33 куртки ваши эксперты вот так взяли и раскроили на лоскутики, переступив через область применения ГОСТа?

Ну, и напоследок: где ваши заявленные пятьдесят параметров качества, когда в протоколах у вас фигурируют только по 12 пунктов испытаний с 36 суммарными позициями (за исключением того экземпляра, который явно "ключница водку делала" ©:

, так и не вычитав документ, который на сайт размещаться будет)???

Кстати, а ответ на вопрос об а-la опереджающей стандартизации Роскачество таки будет?

Какое жутко согласное пополнение на форуме! Месяц без году в участниках, а уже такое фамильярное единодушие!..

Последний раз редактировалось TATIAN; 20.12.2016 в 21:56..
TATIAN вне форума  

Текущее время: 09:43. Часовой пояс GMT +3.