Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 15.03.2018, 22:17   #64
Edelveis
Активный участник

Так, ну ладно. Пока тут мою тему на счёт клубов-концертных площадок закрыли (и я понимаю почему закрыли), предлагаю всё же добить тему с клубами-барами. Как вы уже знаете правила для них абсолютно другие. Читаем и комментируем (по существу).

12.01.18 примерно в 23 30 меня не пустили в заведении «Рога и копыта» без объяснения причин, принадлежащему ИП Пупкину Сану Санычу, расположенном по адресу: г.Москва, ул. Ленина-Сталина, д. 0а, телефон 000-00-00, основной деятельностью которого согласно сайта nalog.ru является предоставление услуг общественного питания, выраженных в продаже потребителям алкогольных напитков в отдельности без бронирования столов или с бронированием столов в стоимость которых уже входит стоимость алкогольных напитков и иных дополнительных услуг.
В указанном заведении в указанное мной время я хотел приобрести данные услуги путём заказа алкогольной продукции без бронирования стола (посредством покупки алкогольных напитков в баре), а позже заказать те же услуги уже с бронированием стола. В первом случае, меня отказались пускать, сославшись на то, что администрация оставляет за собой право на отказ в обслуживании посетителей без объяснения причин. Тогда в этот же день я решил приобрести те же услуги с бронированием стола в указанном заведении, сказав на входе, что хочу забронировать стол прямо сейчас, а для этого мне нужен доступ в заведение (к рецепции и непосредственно к столам), но меня также не пустили без объяснения причин. Далее я решил позвонить в заведение и мне сказали, что бронировать столы можно в любое время, но администрация также может отказать клиенту в бронировании столов по своему усмотрению т.е. фактически без объяснения причин. На моё требование мне были предоставлены правила посещения данного заведения, где было написано, что администрация действительно оставляет за собой право отказа в обслуживании посетителей без объяснения причин, но в каких конкретно случаях это право действует (с бронированием или без бронирования столов) разъяснено не было. Таким образом, в правилах заведения отсутствует конкретная информация об условиях приобретения услуг общественного питания в указанном заведении, выраженных в приобретении алкогольной продукции потребителем с бронированием или без бронирования столов.
Это говорит о том, что условия, по которым производится реализация услуг общепита в данном заведении, а также информация об этих услугах (об условиях приобретения алкоголя с бронированием или без бронирования столов) не доведены до потребителя в наглядной и доступной форме. Такие правила свидетельствует о ненадлежащих сведениях заказа данной услуги - раз потребитель не знает всех условий, которые должны быть выполнены с его стороны для приобретения таких услуг. А фактически руководствуясь такими правилами, исполнитель может систематически нарушать ст. 426, 783, 730 ГК, уклоняясь от заключения публичного договора исключительно по своему произволу, выраженное в отсутствии информации о заказе услуг общественного питания и отказе в заключении публичных договоров в обслуживании клиентов посредством не допуска охраной потенциальных заказчиков – потребителей, желающих заключить такие договора в помещение заведения "Рога и Копыта".
В соответствии со ст. 783 ГК РФ, договор возмездного оказания услуг регулируется положениями о договоре подряда. Согласно п.2 ст.730 ГК РФ договор бытового подряда является публичным договором, таким образом, договор возмездного оказания услуг для бытовых нужд лица (не связанного с предпринимательской или иной хозяйственной деятельностью) является публичным договором. В силу этого, к отношениям по договору возмездного оказания услуг с участием заказчика-гражданина применяются законы о защите прав потребителей, правила предоставления отдельных видов услуг (в данном случае правила оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 1997 года N 1036) и положения ГК РФ о публичной оферте. В силу п. 2 ст. 494 ГК РФ выставление в месте продажи или заказа товаров/услуг (на прилавках, в витринах, рецепции и т.п.) демонстрация образцов товаров/услуг или предоставление сведений о товарах или услугах (описаний, каталогов, фотоснимков и т.п.) в месте их продажи или заказа (в данном случае в меню бара и на рецепции) признается публичной офертой на заказ алкогольной продукции. Признание такого предложения публичной офертой означает, что продавец, выставивший услугу, обязан заключить договор на указанных в этом предложении условиях с каждым, кто на него отзовется. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей", условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Таким образом, отказ в моём посещении заведения со стороны администрации данного заведения является нарушением моих прав потребителя, поскольку в действующем законодательстве закреплены не только права гражданина, который заключил уже заключил публичный договор, но и права гражданина, имеющего намерение его заключить в будущем. В частности, в соответствии с п. 16 Правил оказания услуг общественного питания, от 15 августа 1997 года N 1036, исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами. Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. При этом, согласно ст. 8 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан по требованию потребителей предоставлять им необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, доводя эту информацию до сведения потребителей в наглядной и доступной форме. К такой информации относятся сведения об условиях приобретения услуг (абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Со стороны администрации заведения этого сделано не было, что составляет состав административного правонарушения по ст. 14.8 ч.1 КоАП РФ. Согласно ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге является административным правонарушением и влечёт административную ответственность.
Кроме того, уклонение от заключения публичного договора на заказ или продажу алкогольной продукции со стороны указанного заведения согласно ст. 5 закона г. Москвы от 23.06.2004 N 42 (ред. от 16.03.2005) "О порядке лицензирования розничной продажи алкогольной продукции в городе Москве" является нарушением лицензионных условий со стороны заведения.
В связи с вышеизложенным, прошу провести внеплановую проверку заведения «Рога и копыта», по указанным фактам выявить условия нарушения законодательства РФ и выдать по ним предписание заведению "Рога и копыта" об устранении условий нарушения, а также в связи со ст. 25.2 КоАП РФ прошу рассмотреть дело об административном правонарушении по ст. 14.8 КоАП РФ с участием меня в качестве потерпевшего, письменно известив меня о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении.
В случае возбуждения дела об административном правонарушении прошу также в соответствии со ст. 20 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" приостановить действие лицензии на отпуск алкогольной продукции по договору возмездного оказания услуг в заведении "Рога и копыта" до устранения указанных нарушений.
При вынесении постановления по результатам рассмотрения дела прошу в соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ вручить или выслать мне его копию. В случае отказа возбудить дело об административном правонарушении, прошу в соответствии с ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении - чтобы я имел возможность его обжаловать в установленном порядке.
Также ввиду систематического характера указанных нарушений остальными организациями, реализующих услуги общественного питания с указанными нарушениями прошу в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ выявить причины и условия нарушения, и в соответствии со статьёй 29.13 КоАП внести представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий нарушения.
О принятых мерах сообщить письменно в мой адрес в установленные законом сроки.
Edelveis вне форума  

Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.