Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 07.02.2018, 16:28   #53
Edelveis
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Антипотребитель Посмотреть сообщение
Общепита, блин. Андроид правит.
Ну тем не менее я посмотрел, и для услуг общепита заявление актуально.

12.01.18 примерно в 23 30 меня не пустили в заведении «Рога и копыта» на основании без объяснения причин, принадлежащему ИП Пупкину Сану Санычу, расположенном по адресу: г.Москва, ул. Ленина-Сталина, д. 0а, телефон 000-00-00, основной деятельностью которого согласно сайта nalog.ru является ресторанная деятельность, где осуществляются услуги общепита, выраженные в в заказе или продаже алкогольной продукции в отдельности или с бронированием столов в стоимость которых уже входит стоимость напитков и иных дополнительных услуг.
В указанном заведении в указанное мной время я хотел приобрести данные услуги (заказать алкоголь) без бронирования стола, поскольку услуги общепита в этом заведении производится круглосуточно, но меня не пустили, сославшись на то, что администрация оставляет за собой право на отказ посетителей без объяснения причин, а на моё требование мне были предоставлены правила посещения данного заведения, где было написано, что администрация вправе не пускать посетителя без объяснения причин, но на вопрос кто эти правила утверждал и кем они были подписаны я ответа так и не получил. Тогда в этот же день сразу после того, как мне отказали в посещении, я решил приобрести те же услуги с бронированием столика в указанном заведении, сказав на входе, что хочу забронировать столик прямо сейчас, а для этого мне нужен доступ в заведение (к рецепции и непосредственно к столам). Однако в этих обстоятельствах меня также не пустили, объяснив, что столики нужно заказывать заранее и никакой конкретной информации о том, что все столы уже были забронированы мне предоставлено не было. При этом я решил позвонить в заведение и мне сказали, что бронировать столы можно в любое время и администрация также может отказать клиенту в бронировании стола по независящим от них условиям (каких конкретно разъяснено не было). Это говорит о том, что условия, по которым производится бронь столов такова, что информация о них (о количестве ещё свободных столов, о праве выбора столов со стороны потребителя, о цене, расположении, количестве еды и напитков и т.п.) не доведена до потребителя в доступной и наглядной форме. Такие правила свидетельствует о ненадлежащих сведениях или заказа данной услуги - раз потребитель не знает всех условий, которые должны быть выполнены с его стороны для приобретения таких услуг. А фактически руководствуясь такими, правилами, исполнитель может систематически нарушать ст. 426, 783, 730 ГК, уклоняясь от заключения публичного договора исключительно по своему произволу, выраженное в отсутствии информации о заказе услуг общепита (алкогольной продукции) и отказе в заключении публичных договоров в обслуживании клиентов посредством не допуска охраной потенциальных заказчиков в помещение заведения "Рога и Копыта" всех желающих заключить такие договора. В соответствии со ст. 783 ГК РФ, договор возмездного оказания услуг регулируется положениями о договоре подряда. Согласно п.2 ст.730 ГК РФ договор бытового подряда является публичным договором, таким образом договор возмездного оказания услуг для бытовых нужд лица (не связанного с предпринимательской или иной хозяйственной деятельностью) является публичным договором. В силу п. 2 ст. 494 ГК РФ выставление в месте продажи или заказа товаров/услуг (на прилавках, в витринах, рецепции и т.п.) демонстрация образцов товаров/услуг или предоставление сведений о товарах или услугах (описаний, каталогов, фотоснимков и т.п.) в месте их продажи или заказа признается публичной офертой. К отношениям по договору возмездного оказания услуг с участием заказчика-гражданина применяются законы о защите прав потребителей. Признание такого предложения публичной офертой означает, что продавец, выставивший услугу, обязан заключить договор на указанных в этом предложении условиях с каждым, кто на него отзовется. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст. 310 ГК РФ).

Таким образом, отказ мне в посещении заведения со стороны администрации заведения я считаю нарушением моих прав потребителя, поскольку в действующем законодательстве закреплены не только права гражданина, который заключил уже заключил договор, но и права гражданина, имеющего намерение его заключить в будущем. В частности, любой гражданин имеет право требовать заключения такого договора на одинаковых для всех потребителей условиях. При этом, согласно ст. 8 Закона РФ "О защите прав потребителей", исполнитель обязан по требованию потребителей предоставлять им необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, доводя эту информацию до сведения потребителей в наглядной и доступной форме. К такой информации относятся сведения об условиях приобретения услуг (абз. 4 п. 2 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Согласно ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемой услуге является административным правонарушением.
В связи с вышеизложенным, прошу провести внеплановую проверку заведения «Рога и копыта» по указанным фактам и выдать предписание заведению "Рога и копыта" об устранении нарушения условий, приводящих к нарушению действующего законодательства в частности моих прав как потребителя и в соответствии со ст. 20 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" приостановить действие лицензии на отпуск алкогольной продукции по договору возмездного оказания услуг в заведении "Рога и копыта" до устранения указанных нарушений;
А также в связи со ст. 25.2 КоАП РФ прошу рассмотреть дело об административном правонарушении по ст. 14.8 КоАП РФ с участием меня в качестве потерпевшего, письменно известив меня о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении. При вынесении постановления по результатам рассмотрения дела прошу в соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ вручить или выслать мне его копию.
В случае отказа возбудить дело об административном правонарушении, прошу в соответствии с ч. 5 ст. 28.1 КоАП РФ вынести мотивированное определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении - чтобы я имел возможность его обжаловать в установленном порядке.
Также ввиду систематического характера указанных нарушений остальными организациями, реализирующих такого рода услуги с указанными нарушениями прошу в соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ выявить причины и условия нарушения, и в соответствии со статьёй 29.13 КоАП внести представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий нарушения.
О принятых мерах сообщить письменно в мой адрес в установленные законом сроки.
Edelveis вне форума  

Текущее время: 11:51. Часовой пояс GMT +3.