Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 09.05.2009, 11:30   #6
AlexPilot

-Модератор-

И на родных могилах солдатских, если есть у семьи такие могилы, и в церкви, и стопку за столом, не чокаясь... Раз в году, как водится - ведь нет ни единой семьи в нашем государстве, кого не касается этот праздник - но постоянно той самой памятью, что передается, что не исчезает никуда - ну, нельзя никак ее просто выключить, потому что ты с ней родился, ты с ней живешь и твои дети - они такие же, памятливые... Вот он играл сейчас на полу - ну, почему же с началом Парада все оставил, все выключил? Да просто понимает: вот сейчас - НЕЛЬЗЯ! Нет, не грозный дед на армейском фото на столе приказал, не тихая лампада под образом - сложнее и тоньше все. Тонкая это материя - память человеческая. Откуда берется, как работает - одному Богу, что управляет нами, известно... Да и надо ли это знать?

Можно ругать государство, правителей, что допустили такие жертвы, агрессоров, судьбу - но, черт возьми - надо прежде спросить самих себя "Что сделал лично ты, чтобы вот этому Войну, вашей семейной гордости, жилось лучше?". Нет, не проявлять жалость, она ему не нужна - но конкретно участвовать в его жизни, быть рядом. Что сделал ты?

Ах, не все ветераны имеют свое жилье до сих пор, государство виновато...

Тебе негде жить и нечего есть? Ты нуждаешься? Ты - откосивший от игрушечной службы в Армии, или отслуживший 2 года, получивший образование, не стрелявший в другого человека из окопа, чтобы спасти свою жизнь и уберечь родных там, в тылу; ты, имеющий все возможности, чтобы сделать свою жизнь лучше, любить тех, кто рядом, иметь возможность планировать судьбу на многие годы вперед, потому что молод, здоров и будешь ЖИВ - ты ЖАЛУЕШЬСЯ?! Вон там, за стенкой твоей квартиры - "тесной, неудобной", в маленькой комнате, что ему досталась, живет твой дед-фронтовик, или дальний родственник, или дядя... Каждый день делай так, чтобы этот человек не доживал свой век в твоем доме, а деятельно проживал его. Заботься о нем, позволь ему почувствовать себя нужным. Читай ему книги. Слушай что и как он говорит - ты все это слышал много раз - но это сейчас не важно.

Мой дед ушел в 1986 году, в 67 лет. В его теле не было осколков снарядов, повезло - хоть и дошел он до Берлина, с перебитыми на фронте ногами мучался всю жизнь - но как у него была перебита душа, я не знаю и до сих пор не берусь гадать.

Тропинка, Вы совершенно правы - фронтовики не рассказывали о войне. Мне дед запрещал посещать вместе с ним встречи ветеранов - так уж получилось, мобилизовали мужчин с одного завода, где он работал - так я со стороны наблюдал за их встречами с детства. Сначала их было несколько тысяч... Наберется ли сегодня хотя бы пятеро, я не знаю.

Но я видел СОТНИ ОДНОВРЕМЕННО ОБНИМАЮЩИХСЯ И РЫДАЮЩИХ ЛЮДЕЙ С УВЕСИСТЫМИ "ИКОНОСТАСАМИ" НА ГРУДИ.

То, чего они не могли рассказать нам - несли в своем сердце, и выплескивали вот так, раз в году, 9 Мая, на тех, кто способен был ЭТО вынести, потому что вынес нечто куда более тяжелое, невыносимо-страшное.

- Дед, почему ты не приходишь ко мне в класс и не рассказываешь о войне?
- Понимаешь, я не могу... то, что видел я - было настолько противоестественно, омерзительно, преступно - что я не могу нести ЭТО сюда, в наше время. Мы надеялись похоронить ЭТО там, мы не сговаривались, не давали клятв молчать - просто помним. Помни и ты - война это не когда ты убиваешь такого же как ты, чтобы выжить...

ВОЙНА - ЭТО КОГДА КТО-ТО ДЕЛАЕТ ТАК, ЧТО ЭТИ ДВОЕ ОКАЗЫВАЮТСЯ НАПРОТИВ ДРУГ ДРУГА...

Потому прошу очень - когда угодно, сколько угодно, но сегодня - не надо.

Сегодня не важно почему и по чьей вине.

Сегодня они - победители. Милосердные (в том числе и к нам) - победители.

Значит, это и наш Великий День. Нашей общей Великой Победы.

С праздником! И чтобы БОЛЬШЕ - НИКОГДА...

Последний раз редактировалось AlexPilot; 09.05.2009 в 15:02..
AlexPilot вне форума  

Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.