Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 29.10.2017, 08:10   #11
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 24,013
Репутация: 67585585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шаман777 Посмотреть сообщение
Вы сколько раз судились по ЗоЗПП то ? Один...?
И что это меняет?
Я судилась с автодилерами и стоимость иска была > 1 млн. рублей. И я платила госпошлину и при подаче иска, и при подаче КЖ.

Однако, я не об этом. А о об этом спорном моменте.

В соответствии с п. 4. ч. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи, освобождаются истцы - по искам связанным с нарушением прав потребителей.

По искам! Где здесь указано про: освобождаются истцы КАК по искам, связанным с нарушением прав потребителей, ТАК И при подаче данными истцами АЖ, КЖ?

Да и из приведенного Вами Определения, судьи рассуждали аналогично:

Цитата:
Обязывая истицу оплатить государственную пошлину при подаче апелляционной жалобы на судебное решение, а затем, возвратив за неисполнение этого требования, мировой судья указал, что по делам о защите прав потребителей, истцы действительно освобождены от уплаты государственной пошлины, но закон не освобождает их от ее уплаты при подаче жалобы на судебное решение.
А вот, что касаемо размера госпошлины при подаче АЖ и КЖ- отдельная норма в НК РФ имеется.

Цитата:
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
А при подаче искового заявления неимущественного характера:

Цитата:
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 300 рублей;
http://www.consultant.ru/document/co...2be313/#dst806


То есть, размер госпошлины- величина фиксированная и зависит от размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, которая равна 300 рублей, соответственно размер госпошлины при подаче АЖ и КЖ, будет равен 150 рублей...
__________________
Дорогу осилит идущий!

Для того, чтобы найти новый путь, надо уйти со старой дороги.

Последний раз редактировалось шахматистка; 29.10.2017 в 09:01..
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика