Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 07.09.2017, 16:32   #660
Brontozaur
Новичок

Всем привет. В общем, у нас тоже намечается праздник, хотел проконсультироваться по дальнейшей стратегии. Ситуация такова:

Заказана кухня с техникой и каменной столешницей, 100% предоплата, срок в договоре - конец августа. В начале августа (недели за 3) был звонок из службы доставки и мы согласовали доставку на 4е сентября. За неделю до предполагаемой доставки выяснилось, что столешницы нет, потому что камень снят с производства и все такое. Нам были предложены варианты: выбрать другой камень, или установить временную столешницу, или ждать середины ноября. Камень честно попытались выбрать, но безуспешно - даже из более дорогих вариантов ничего не устроило - фартук уже выложен, обои наклеены, маневрировать стало сложно. После некоторых раздумий отказались и от временной столешницы - пока мы не заселились в квартиру, а дополнительные работы требуют выделить время, которого нет, да и на состояние кухни вряд ли повлияют положительно. Далее, мы просили менеджера как-то ускорить процесс или предложить хоть что-нибудь кроме временной столешницы - получилось не очень. С его стороны по телефону было предложение сделать доставку в октябре, мы это одобрили и попросили узнать более точную дату, но следующим звонком он неожиданно соскочил и начал согласовать уже ноябрьскую доставку, типа ошибся и назвал не тот месяц. Отказались, попросили эскалировать процесс наверх, чтобы они хотя бы компенсацию предложили за это ожидание, и менеджер пропал. Теперь я хочу крови

Я так понимаю, что если кухня будет доставлена и собрана 3 месяца спустя после согласованной даты доставки, "мария" должна будет выплатить почти половину стоимости кухни, по полпроцента за каждый день. Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:
1) я правильно понимаю, что несмотря на то, что мы не согласились с предложениями магазина (временная столешница, перенос доставки на ноябрь) договор уже сейчас неисполнен по их вине?
2) имеет ли смысл писать им уже сейчас какую-либо претензию о сорванных сроках? Хочется во-первых подстраховаться от упомянутого выше разговора по телефону про октябрьскую доставку, и письменно закрепить, что мы считаем счетчик включившимся 4го сентября (когда они должны были доставить кухню по нашей первоначальной договоренности). Кроме того, я все еще готов рассматривать от них предложения по решению проблемы, возможно это простимулирует их дополнительно.
3) я правильно понимаю, что в любом случае претензию с требованием выплатить неустойку необходимо писать только после того, как кухня будет полностью доставлена, собрана, и основные косяки (которые вероятно возникнут) исправлены?
4) как правильно подписывать акт службе доставки? Я так понимаю что товар поставляется запакованным в коробки и проверить его по списку все равно нереально (да и список может оказаться неполным и это выяснится уже на сборке)
5) Пока сборка не осуществлена и косяки не выправлены, акт приема-передачи подписывать нельзя. Тем не менее, даже если сборка не закончена из-за каких-либо проблем, сборщикам наверняка потребуются какие-либо документы о том, что они работали. Что за бумаги составляются в этом случае, кроме рекламаций о браке или нехватке запчастей?

Большое спасибо.
Brontozaur вне форума  

Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.