Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 23.05.2018, 11:59   #64
СеменВладимирович
Новичок

Angry Подменый фонд до или после сдачи товара? Неустойка при предъявлении требования либо..

Сам по себе заголовок темы, уже дает наводящий ответ, однако я с этим не согласен, по этому думаю стоит поднять эту тему, так как в поисковиках отсутствует данный вопрос.

16.05.2018 года в соответствии с п.2 ст.20 ЗоЗПП я обратился в салон сотовой связи "Связной" для того, что бы на момент сдачи смартфона на гарантийное обслуживание, мне выдали подменный фонд, однако, пришел ответ, что, у СЦ отсутствует тот аппарат с основными потребительскими для меня свойствами, которые я указал. После чего, что бы не нарушая сроков 18.05.2018 года, я подал заявление на гарантийное обслуживание моего аппарата-смартфона, смартфон был принят, все бумаги были подписаны, с тем, чем был не согласен на каждом приложении к заявлению зачеркнул.
Теперь цитата из ст.20 п. 2 ЗоЗПП:
Цитата:
В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Сама по себе статья Закона говорит за себя, однако "Связной" уперся, и не хочет соглашаться, как и в другом моем посту занял позицию "барана".

Ну, и уже у меня по традиции, я решил сначала посмотреть что скажут люди по моей позиции.

Мои действия были таковы:

16.05.2018 года, я обратился в салон сотовой связи "Связной" для сдачи смартфона на гарантийное обслуживание, после чего сотрудником салона было предложено для начала написать заявление на подменный фонд, что я и сделал. Написав заявление, составив заявку, я отправился домой ждать подменного фонда, 18.05.2018 года прибыв в салон сотовой связи, для получения подменного фонда, мне сообщили что запрашиваемого аппарата нет, и, предложили Windows фон (а я в нем вообще не разбираюсь), естественно я отказался, но сам отказ не писал, составил претензию о том, что я не согласен с предложенным мне аппаратом, поскольку он не отвечает моим основным потребительским свойствам. Ах, да, забыл, самого аппарата в салоне не было, как и нет по сей день.
И вот, с того момента я пишу претензии каждый день. Недавно пришли ответы, что неустойку они будут считать со дня фактического предоставления аппарата, а не со дня выдвигаемого требования, хотя я и требую выплачивать неустойку каждый день они отказывают.

И вот у меня два основных вопроса:
1. Как же все тика "Связной" должен высчитывать неустойку со дня требования, либо со дня фактического предоставления продавцу аппарата?
2. Обязан ли продавец выплачивать неустойку при предъявлении такого требования либо после фактического удовлетворения требования потребителя?

Ведь закон гласит следующее:в частности ст. 23 п.1
Цитата:
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара.
То есть, исходя из закона, я поступил правильно, после предъявления требования, я сдал смартфон.

"Связной же утверждает, что неустойка рассчитывается только с момента предоставления товара, а не предъявления требований.

В общем форумчане, давайте покумекаем, как быть?
СеменВладимирович вне форума  

Текущее время: 19:14. Часовой пояс GMT +3.