Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 14.06.2018, 17:20   #32
Ал_Влад
Новичок

И снова здравствуйте!
Продолжение моей истории.
Сегодня сходил в суд. Ответчика не было, я согласился провести заседание без него. Результат получился для меня полностью неожиданным. Я был готов к спору о том предоставил ли я или нет телефон на экспертизу (проверку качества) или злоупотребил своим правом. Что бы было понятнее о чём напишу ниже, я прикрепил в топике ответ из Билайна который был получен уже после того, как моё заявление лежало в суде. Кому будет лень отрывать файл, скажу, что там мне отвечают, сославшись на статью 21 Закона о ЗПП, что имеют право на 20 дней проверки качества и ещё на 10 дней на возврат денег. Именно то, что мне и сказала по телефону женщина позвонившая после второй моей претензии. Я тогда подумал, что это обычный обман для несведущих пенсионеров и совсем не ждал, что такой же официальный ответ мне придёт в письменном виде. Поэтому, когда такой ответ пришёл, я решил для упрощения дела приобщить это письмо к своему исковому заявлению и подал в начале судебного заседания соответствующее ходатайство в письменном виде. Заседание началось с того, что судья внимательно читала копию этого письма. А, вот дальше, началось совсем неожиданное для меня.
Приведу это в качестве диалога:
С. читает это письмо и произносит «Но вот, всё правильно!»
Я. «как же правильно когда они утверждают, что имеют право на проверку качества в 20 дней?»
С. «согласно закону, они же тут пишут об этом».
Я. открываю Закон о ЗПП и зачитываю название статьи 21 и далее текст с пропусками того, что меня не касается «Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества. ….при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом ... - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования
и говорю судье, что я такого требования не заявлял и эта статья ко мне не относится.
После этого я зачитываю ту статью, на которую я сослался в своём исковом заявлении «Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о ... возврате уплаченной за товар денежной суммы,... подлежат удовлетворению продавцом (...) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования
После этого я добавил, что как я прочитал на одном из юридических форумов (это был чисто юридический, не здесь) юрист разъяснял так:
«срок проверки качества по статье 22 не указан, а вот срок исполнения требования о возвращении денежной суммы Законом определён, значит по закону все проверки надо уместить в этот срок.» Добавив, что похожим образом мне было сказано и на форуме защиты прав потребителей.
С. «вот вы бесплатные советы у юристов и на форумах получаете и вычитываете в Законе то, что вам подходит, а надо читать и ссылки и примечания. Для технически сложного товара предусмотрен срок 20 дней на экспертизу и ещё 10 дней на возврат денежных средств».
Я. «может и так, но я таких ссылок и примечаний не видел. Люди которые меня консультировали на соответствующем форуме, тоже ничего о них не говорили. Можете ли вы мне показать эти ссылки и примечания?»
С. «я не буду сейчас искать это. Идите к платным юристам»
Я. «какое будет решение суда и будет ли там ссылка на эти 20 дней?»
С. «отказать в иске, потому, что не была проведена экспертиза»
Я. «а как быть с тем, что я требовал взять товар на проверку качества, но не более чем на 10 дней, да и потом готов был лично присутствовать и доставить товар на экспертизу и всё это отражено в двух моих претензиях?».
Судья подумала и спросила, со мною ли этот телефон? Я удивился, зачем он нужен на суде, но сказал, что могу его быстро принести.
С. «послать его на экспертизу. Вы готовы её оплачивать?»
Я. «готов в том случае, если экспертиза установит, что брак по моей вине. Но не ранее того, мне экспертизу и в магазине могли сделать бесплатно».
С. «вот и надо было там делать, можно и сейчас туда отнести».
Ну, далее я заявил, что подумаю, и возможно буду подавать апелляцию в районный суд. После этого судья стала говорить, что бы я определился с требования в иске. Мол, непонятно чего я хочу. Я сказал, что хочу расторгнуть договор купли-продажи и т. д., свой иск я приложил к топику, кто захочет может его почитать. Она мне в ответ, что не имеет таких прав «обязывать кого-либо расторгать договор купли продажи, тем более, когда нет экспертизы». Мол: «Вы уже у пяти экспертов должны были побывать и принести результаты сюда».
Я. «когда я подавал иск в суд, то нарушения Закона, по моему мнению, происходили вследствие неисполнения 10 дневного срока на возврат денег»
С. «вот и определитесь со своим иском, с теми требованиями которые вы заявляете: хотите экспертизу товара, хотите обмен или возврат денег. Внесите изменения в свой иск, а лучше заберите его и подайте новый»
Короче, круг замкнулся и я попросил время для обдумывания. Она дала мне срок до следующего четверга.
Снова встал вопрос: Что делать?
Прошу знающих людей, юристов и не юристов, всех кто сможет помочь мне. Как мне правильно изменить исковое заявление.
По поводу 20 дней проверки в первые пятнадцать дней после покупки технически сложного товара, при заявлении требования о расторжении договора купли-продажи, кто нибудь видел такие ссылки, примечания и примеры подобного применения в Законе о ЗПП ? Если кто их видел, приведите ссылку плиз, или цитату.
Лично я не видел и не нашёл по поиску, но и судью прямо обвинять в ошибке, не вижу смысла. А ведь весь мой иск строился именно на этом нарушении. Если его нет, то я сам виноват, что не согласился на 20 дней в типовом акте.
Как сформулировать изменения моих требований в судебном иске так, что бы судья в обязательном порядке вынуждена была бы сослаться на эти «примечания и ссылки», а не на отсутствие экспертизы?
Причём, сделать это так, что бы она не отказалась рассматривать этот иск по причине того, что это не входит в её компетенцию. Я имею ввиду, что если напирать на разное понимание моего и продавца (и судьи?) Закона о ЗПП в части, срок возврата денег десять дней или 20+10=30 дней, то судья скажет, что это не имущественный спор и это не входит в её компетенцию. Можно сходить и в районный и в городской суд, но только, если я сам не дурак и сам не вижу в законе того, что очевидно для судьи и юристов в Билайне.
Помоги пожалуйста внести изменения в исковом требовании. Может быть, лучше отозвать этот и подать новый иск? Вероятно, тогда мне надо будет оплачивать судебные расходы, если я отзову свой сегодняшний иск? Но, главное, мне хотелось бы сохранить этот, даже если потом придётся идти дальше в районный суд, в случае моего проигрыша или отказа в иске в мировом суде. Нужна запись с формулировкой отказа не по причине отсутствия проведения экспертизы.
Пожалуйста, интеллектуалы, помогите найти и сформулировать нужное исковое требование. И сделать это мне надо не позднее вечера следующего вторника, что бы я успел распечатать просьбу об изменении искового требования в среду.
(все мои документы есть в приложении к топику)
Прошу прощения у модераторов за слишком длинный пост.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: для форума_ответ Билайна (копия).jpg
Просмотров: 0
Размер:	1.09 Мб
ID:	53850  
Вложения
Тип файла: doc для форума_Заявление в суд.doc (31.5 Кб, 0 просмотров)
Ал_Влад вне форума  

Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +3.