Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 15.05.2018, 11:47   #30
Ал_Влад
Новичок

Спасибо за ответы.
Прошу пояснить непонятный для меня момент как быть с приложением - расчет взыскиваемых сумм (1 экз. для суда + 1 экз. ответчику)?
Я понимаю, что судья считать взыскиваемые суммы не будет, это должен сделать я. Но, в просмотренных мною образцах заявлений приводился расчёт потраченных сумм самим истцом. Например, на проведение экспертизы за свой счёт, на услуги юриста и т. д. А у меня таких трат нет.
В то же время я в самом исковом заявлении пишу следующее:
«При этом на основании п.1 ст. 18 Закона потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В соответствии со ст. 22 Закона требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Согласно п.1 ст. 23 Закона “О защите прав потребителей” за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Я заявляю требование о взыскании неустойки за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств за период с 10 мая 2018 года (день, следующий за днем истечения 10-дневного срока на удовлетворение требования потребителя о возврате денег за товар) по дату вынесения решения судом в размере 3490 рублей * 1% = 34,9 рублей за каждый день просрочки.»

после этого у меня идёт в иске текст о моральном вреде, пока этот вопрос пропущу и, далее, само исковое требование:

«На основании вышеизложенного, прошу:
1) Расторгнуть договор розничной купли-продажи от 27 апреля 2018 года, заключенный между мной и ПАО “ВымпелКом”;
2) Взыскать с ПАО “ВымпелКом”:
- денежную сумму, уплаченную за товар, в размере 3490 (три тысячи четыреста девяносто рублей) рублей;
- неустойку за нарушение сроков удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств в размере 34,9 рублей за каждый день просрочки за период с 10 мая 2018 года по дату вынесения решения судом;»

Вопрос вот какой. Правильно ли я понимаю, что всё вышеперечисленное (пенни, штраф) не есть мои убытки, ведь я других своих денег не платил кроме как за покупку товара. Это просто наказание продавца за нарушение Закона о ЗПП и не более того.
Предполагаю, что и моя просьба о компенсации морального вреда (об это спрошу позже), тоже не относится к моим убыткам.
А раз так, то и расчёта убытков у меня быть не может. Значит и приложения к иску такого у меня не должно быть.
Так ли это?
Ал_Влад вне форума  

Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.