Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 10.12.2017, 04:11   #1
Aelitochka
Участник

По умолчанию Подскажите по вопросу отключения от электричества в СНТ

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по такой ситуации.

У родителей участок в СНТ в собственности.
От линии электропередач на улице к дому проведены алюминиевые провода в изоляции (два отдельных одножильных провода в изоляции), проводили их и подключали электрики СНТ давно. Сколько-то лет назад эти провода меняли, тоже электрики СНТ (правда документов об этом нет). Провода на расстоянии друг от друга, при ветре перехлеста быть не может, так как провисание маленькое, веток деревьев и других преград нет, имеется промежуточный столб с изоляторами, на которых крепятся провода.
В этом году, ближе к концу дачного сезона (в середине октября), когда я была на участке и мы консервировали дачу на зиму, ко мне подошел электрик СНТ и сказал, что нужно менять провода, так как они пожароопасные и Мосэнерго выписывает СНТ штрафы. Я сказала, что провода нам меняли когда-то и срок службы еще не вышел (не знаю, почему я так сказала, машинально). На это электрик сказал, что он не знает, когда меняли провода (в СНТ сменилось несколько электриков и кто конкретно менял провода и когда неизвестно), поэтому нужно их менять или отключат.
Я сказала, что я не собственник (собственник отец, которого тогда не было), что пусть предъявят официальную бумагу от Мосэнерго, что провода пожароопасны и их необходимо заменить, тогда поменяем.
На это электрик сказал, что бумаги от Мосэнерго адресованы и касаются СНТ и их нам не предъявят. Я сказала, что мол присылайте официально собственнику (мне показалось подозрительным такая настойчивость и неопределенность, возможно просто денег срубить хотят).

В конце ноября отец получил заказное письмо от бухгалтера СНТ (с личного почтового адреса, а не от СНТ), но на следующий день лег в больницу и вышел только три дня назад, поэтому письмо открыл только сейчас. В письме было предписание от Правления СНТ, что они решили, что нам необходимо заменить провода, как пожароопасные до конца ноября, иначе отключат. При этом решение правления указано от 01.10.2017, предписание от 15.10.2017, отправили письмо нам в начале ноября.

Поскольку сезон закрыт, до весны мы на участок ездить не будем.

В связи с этим появились вопросы:
1. имеют ли право требовать замены проводов при таких обстоятельствах (что они пожароопасные никаких документов нам не дали)?
2. как нам быть, ведь отец был в больнице и назначенный срок прошел уже когда он там находился?
3. имеют ли право в такой ситуации отключить наши провода от линии электропередач?
4. можем ли мы отложить решение этого вопроса до начала дачного сезона?
5. можно ли считать заказное письмо с предписанием (без описи вложения), направленное от частного лица с его адреса, хоть это лицо и является бухгалтером СНТ, как официальное уведомление о предписании от лица СНТ?
6. должны ли нам предоставить какие-то документы о том, что провода пожароопасны и подлежат замене или просто на словах могут так сказать ничего не доказывая?
7. имеем ли мы право потребовать предоставить обосновывающие документы, на основании которых наши провода были признаны подлежащими замене?
8. если нас все же отключат, можем ли мы обжаловать это в суде и стребовать, чтобы нас подключили обратно за счет СНТ?
9. в какой суд нужно жаловаться (по месту СНТ или по месту жительства собственника)? Закон о защите прав потребителя тут можно использовать (мы ведь потребители электроэнергии и за электричество у нас все оплачено, долгов нет)?
10. если нас все же отключат, то когда мы это обнаружим, стоит ли вызывать полицию, чтобы зафиксировать факт обрезки проводов?

Извините, что так много, просто родителям, когда они прочли письмо, опять стало плохо и со всем этим мне придется разбираться.

Заранее спасибо.
Aelitochka вне форума  

Текущее время: 08:39. Часовой пояс GMT +3.