Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.03.2008, 14:42   #271
Зингельгофеp
Юрист

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
удачи Вам... Деньги не забудьте взять.
Гм, McWild, а что за сарказм?
Я не ПЭ, но вот вам гипотетический пример.
У меня есть ноут. В один прекрасный день он летит по причине глюка БИОСа. Я несу этот ноут по гарантии, при передаче продавцу заставляю его подтвердить недостаток, ноут мне ремонтирую по гарантии - перешивают БИОС
Через 5 дней случается точно такой-же глюк БИОСа. Я иду к продавцу с претензией, где пишу сакраментальное "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую замены ноута". Опять таки заставляю продавца подтвердить наличие недостатка при приеме ноута.
Дальше 2 варианта:
1. Продавец сможет доказать, что я сам испортил БИОС, и мне откажет. Ну если его сам испортил, или хотя бы подозреваю об этом - я не буду совершать всех этих телодвижений. Если я засомневаюсь в этом доказательстве моей вины - будет экспертиза и т.д.
2. Продавец перешьет БИОС, выдаст акт об этом и будет мне грузить, что такая перепрошивка это не ремонт. Будет суд. Вероятность его выигрыша мной в этом случае оцениваю в 80-85%: недостаток был (подтвержден при приеме), произведено некое действие - перешивка БИОСа (подтверждено актом СЦ), после этого действия недостаток исчез (подтверждено актом СЦ): следовательно произведено "безвозмездное устранение недостатка" Но я от него отказался!!!...

ЗЫ: Кстати - это мысль! Потребителям в претензиях надо писать НЕ "от ремонта отказываюсь, требую...", а "от безвозмездного устранения недостатков отказываюсь, требую...". Потому что является ли смена ПО ремонтом - еще можно спорить, а то что смена ПО является безвозмездным устранением недостатка - это 100% (если продавец сглупил и подтвердил это)

Текущее время: 04:12. Часовой пояс GMT +3.