Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 07.04.2020, 23:52   #11
СветланаСми

Активный участник

Надо же, аж 150 %. Мой пример. У меня пятиэтажка, стояк обслуживает 5 квартир, подача снизу наверх. Чугунные радиаторы в 4-х квартирах стоят с момента постройки дома, нет никаких кранов на замыкающих участках. Изменения проводились только в одной квартире, уо пыталась свалить вину на установленный биметаллический радиатор в этой квартире. Не подтверждается хотя бы тем, что после проведённых работ в подвале в течение дней 10 отопление работало на ура, все батареи и трубы были горячими, чего не наблюдалось очень давно. И это всё при тех же радиаторах, трубах.

А потом бамс и снова нет давления, и нет нормальной циркуляции, как это было уже не раз за этот отопительный сезон. И снова перепад температур на стояках подачи и обратки большой, и наблюдается он в первой же квартире, ближе всего расположенной к подвалу. Не смотря на то, что в ноябре проводили и механическую чистку нашего стояка, и гидропневматическую (мне её продемонстрировали на видео, как и промывку моего радиатора, вода шла чёрным фонтаном и долго), сегодня при снятии радиатора, того самого, что заменили жильцы в одной из квартир, выявилась куча окалины и грязи всё в том же стояке. Почистили тросом, но воду толком не прогнали, окалину не вымыли, ушли обедать с концами. Вызывали снова сантехников, только после того, как несколько раз прогнали стояк, появилось тепло в трубах и радиаторах.

Они даже стояк не хотят перепускать, делают на 5 секунд сброс и отчитываются, что работы провели и отопление нормализовали. Не хочется им это делать, работа-то грязная. И зачем-то предлагают каждому переварить радиатор, посадить его на подачу, отрезав от трубы обратки, заявляя, что тем самым они решат проблему отопления у жильца навсегда.
СветланаСми вне форума  

Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.