Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 06.04.2020, 12:18   #1
Vasiliy80
Новичок

Angry Вот это печальный поворот...

История об эволюции управляющей компании от полного бездействия до бурной деятельности по подделке и подмене документов. Постараюсь очень коротко:

Купил квартиру прошлой зимой. Квартира была очень холодная. Т.к. все равно делал ремонт, решил поменять радиаторы отопления за свой счет. Обратился в УК. Слесаря из УК летом заменили радиаторы. Никаких бумаг так и не сделали. Тут мой главный косяк и источник проблем, что не добил этот вопрос. Вообще не ожидал такого поворота.

С началом отопительного сезона радиатор в угловой комнате (детской, к сожалению) чуть теплый только сверху. Поменял радиатор с соседним, горячим - дело не в радиаторе. Измерил расход по этому стояку - в три раза хуже, чем в остальных стояках.
В морозы (а их этой зимой было ровно три по неделе каждый) температура в угловой комнате падает до 16-18 градусов. Радиатор совсем остывает.

УК заявки исправно регистрирует, но игнорирует. Поэтому после каждой заявки общение с УК идет через ГИС ЖКХ. В ответ на мои акты замера УК ждет тепла на улице (примерно неделю) и радостно присылает мастера на замер температуры. Я с их актами не соглашаюсь (прибор без серийного номера, не поверенный, в акте не указывается чем и как измеряли, и вообще тепло на улице)

Общение с УК получилось таким:
Первый мороз. 25 сентября 2019 (это важно) оставил заявку. Тишина. На следующий день поинтересовался о судьбе заявки через ГИС ЖКХ. Ответили, что у них есть две недели на настройку системы отопления с начала отопительного сезона. Никто из УК не удосужился придти. Составил свой акт замера температуры, но не отправил (на улице стало очень жарко, в квартире тоже потеплело, понадеялся на лучшее)

Второй мороз в конце ноября. Заявка. Свой акт замера температуры с соседкой и двумя коллегами. Отправил в УК этот акт и сентябрьский.
Через неделю составляем акт с УК. С актом я не соглашаюсь. Этот акт (с моим несогласием) УК мне и присылают в качестве подтверждения, что у меня все хорошо.
На мое WTF? ответили - жалуйся куда хочешь, закон на нашей стороне.

Третий мороз в начале февраля. Отправил жалобу в ГЖИ на ноябрьские действия УК (все равно месяц ждать ответа).
Оставил заявку в УК. Составил свой акт замера температуры с соседкой и председателем совета многоквартирного дома. Отправил его в УК.
Через неделю составляем акт с УК с моим несогласием. Но УК в качестве доказательства, что у меня все хорошо, присылает мне другой акт, в котором комиссия из четырех человек в моем присутствии провела замер, а моей подписи даже не предусмотрено. И естественно, во всех письмах указано, что дата замера согласована со мной.
Дальше интереснее. Я спрашиваю УК, почему замер температуры проводится только спустя неделю? В ответ мне еще один акт замера, где написано, что в день, когда я оставил заявку, я их не пустил в квартиру. + объяснительная слесаря, что я его не пустил. Естественно, в тот день ни звонков, ни визитов ко мне не было.

В конце февраля пришла девочка из ГЖИ (этот цирк я опишу отдельно ниже), и предписала УК в течении двух недель обеспечить равномерность прогрева радиатора. Тут я познакомился с инженером УК, который произносит фразу "да, но вы не сможете этого доказать" примерно два раза в минуту, не стесняясь представителя ГЖИ. В тот же день мастер сдал инженеру своего коллегу, который менял летом радиаторы а сейчас уже уволился. Меняли на самом деле они вдвоем.

В начале марта позвонил инженер УК попросил убрать кран-регулятор. Типа все дело в нем (у меня на каждой батарее такой стоит, чтобы улицу не греть). Пошел на встречу, убрал. Пришла комиссия в лице мастера и слесаря. Убедились, что ничегошеньки не изменилось. Составили акт замера температуры радиатора в одном экземпляре только для меня. Ушли думать, что делать, ибо очевидно, что стояк забит и теплоноситель течет мееедленно. Думал, теперь что-нибудь сдвинется.

Сдвинулось:
3 апреля 2020 года мне в почтовый ящик кладут письмо от УК!
В письме "ПОВТОРНАЯ ПРОСЬБА ПОДПИСАТЬ АКТ от 25 сентября 2019 года" (см. дату в начале поста)
Приложен и оригинал акта от 25 сентября (1 экз.), в котором:
- Комиссия в количестве четырех человек 25 сентября пришла ко мне домой в ответ на самую первую заявку.
- Выяснила, что я вмешался в систему отопления, а именно:
1. Замененный радиатор не соответствует проекту №такой-то
2. Произведен перенос радиатора
3. Удлинены подводящие участки трубопровода к радиатору.
4. Установлен регулирующий клапан.
- Поэтому система отопления не работает и мне вынесено предписание с требованием устранить.

На акте подписи пяти работников УК. Моя подпись отсутствует.
Приложена и та самая фотография, которую я отправлял инженеру.

Ясен, в сентябре никто из УК ко мне не приходил.
Также ясно (хотя я не очень специалист), что
1. Радиатор конвекторного типа заменен на радиатор конвекторного типа
2. Радиатор стоит ровно на старом месте, под центром окна
3. Соответственно, ничего нигде не удлинено.
4. Регулирующий клапан я уже убрал и никак не повлияло (фото старое, с регулятором).

Очевидно, что этот акт отправлен в ГЖИ в ответ на предписание, т.к. никаких выполненных работ они показать не могут.

С такой наглостью я сталкиваюсь впервые. И теперь даже не могу сообразить, за что браться.
Доказывать, что в сентябре никто из УК ко мне не приходил и акт составлен в марте. И как это доказывать. Слесарь, который перед комиссией из ГЖИ бегал ко мне 3 дня, как на работу, сказал, что во всех документах подпись не его. Более того, в сентябре он вообще не работал в этой УК. Но, как говорит мастер: "Да, но вы не сможете этого доказать".

Или доказывать, что биметаллический радиатор является радиатором конвекторного типа, стоит по середине окна, как ему и положено.
Или перенести радиатор ближе к стояку и убедиться, что ничего не поменяется (дело 350 рублей и двух часов работы)? Но сейчас в карантин нужных железок не купишь..

В общем, прошу совета, что делать с этим актом и как действовать дальше. Я предполагаю, что написать в нем дату получения, выразить несогласие как с виртуальной комиссией, так и с ее выводами, потребовать указать на конкретные отклонения от проекта (по каким параметрам не соответствует радиатор, куда и на какое расстояние он перенесен), потребовать копию проекта, потребовать экспертизу согласно ст. 110 постановления 354 (подходит ли под этот случай?) - и отправить скан в УК.

Штраф за самовольное вмешательство в систему меня не пугает, как таковой. Но ежу понятно, что это вмешательство никак не влияет на систему отопления в отрицательную сторону. И тем более впервые сталкиваюсь с такой наглой и бурной деятельностью по штамповке документов задним числом.
А всего-то хотелось, чтобы в детской стало тепло.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200406_104248изм.jpg
Просмотров: 65
Размер:	4.66 Мб
ID:	57167   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200217_190659_vHDR_Auto.jpg
Просмотров: 61
Размер:	4.49 Мб
ID:	57168   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P_20200217_190727_vHDR_Auto.jpg
Просмотров: 61
Размер:	4.39 Мб
ID:	57169  
Vasiliy80 вне форума  

Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.