Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 27.02.2019, 13:38   #25
PolMu

Активный участник

Нумеро 1. В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Между тем, именно следствием обнаружения в товаре недостатков является возникновение у потребителя субъективного права предъявить одному из лиц, указанных в Законе, одно из требований, перечисленных в ч. 1 ст. 18 Закона. Предъявление потребителем одновременно нескольких требований Законом не допускается.
Так какое требование Вы предъявили продавцу 27.12.2018? Их там шесть.
Нумеро 2. Подача письменной "жалобы на возврат дс", "дополнительных требований" состоялась за пределами 15дневного срока? На момент подачи этих бумаг, в каком состоянии находилось оборудование?
Нумеро 3. К экспертизе готовы?

Pablo_78. Автор. Вот представьте, что мы уже давно в суде. Я - продавец. Судья: "Блаблабла 56 ГПК блаблабла". Вы: "Уважаемый суд, мамой клянусь, требовал денег. Усы, лапы, хвост, вот мои доказательства. Я: "Вот документы о приеме оборудования. Отказа от ремонта, каких-либо дополнительных требований от истца не поступало. Сам факт поломки (недостатка) (полной или частичной) товара не является безусловным подтверждением того, что потребителю был продан товар ненадлежащего качества." Судья Вам: "По любому товару Вы можете требовать возврата?" Вы: "Зачем продавец забрал у меня телефон, Если я не предъявлял требований или ему требования были не ясны? Если продавец не телепат, значит не имел права забирать телефон и вводить в заблуждение покупателя(лично мое мнение, конечно)! Возможно продавец злоупотребил своим положением или халатно отнесся к своим обязанностям вытекающим из ст. 18 и ст. 22?" Судья: "Ясно. Где сейчас товар?". Мы с Вами оба: "У ответчика". Судья: "Наличие недостатка подтверждено?" Я: "Нет. Оборудование исправно. Вот документы. (Ну, либо - недостаток не является производственным и носит приобретенный в процессе эксплуатации характер. Вот документы.". Судья: "Блаблабла... необходимы специальные познания... Возник ли недостаток до передачи товара потребителю... Блабла.. Согласны на экспертизу?". Вот и все. Могу еще пару сценариев написать.
Не. Всего этого может не быть, если ответчик в суд не явится. Ну, или как писали выше, переведет Вам деньги.

Последний раз редактировалось Alex133; 27.02.2019 в 14:14..
PolMu вне форума  

Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +3.