Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 31.01.2018, 05:17   #4
Армад
Активный участник
 
Регистрация: 16.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 18,020
Репутация: 42402038
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pravoved87 Посмотреть сообщение
Получается, авторизованный сервисный центр, декларируя, что уполномочен ремонтировать товар, фактически безусловно является лицом, к которому могут быть предъявлены любые без исключения требования из числа предусмотренных частью 1-й статьи 18-й ЗоЗПП, столь скоро, сколь скоро является лицом, отражённым в частях 2,3 статьи 18-й ЗоЗПП как «уполномоченная организация».
Тут проблема для потребителя в том, что они обычно декларируют свою уполномоченность на ремонт только на словах потребителю.
А в суде начинается, что никто их не уполномочивал ни на что, ремонтируют вещь потребителя "почему-то там", договор, по которому они получают деньги (ну, чтобы перед налоговой как-то отчитываться) у них обычно заключён не с изготовителем, а с неким третьим лицом. Выдаваемые потребителю документы о приёме товара в ремонт тоже мало отражают истинную суть отношений, в рамках которых вещь передали в АСЦ.

А обосновывать в суде, что те отношения, которые действительно имеются ввиду при заключении такого договора, соответствуют определению уполномоченной организации в ЗоЗПП - это крайне затруднительно.
Как вот, например, вот в этом решении http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=108568#post108568

Бывает, конечно, что суд признает АСЦ уполномоченной организацией - вот здесь и тут один АСЦ писал про такое - тогда и взыскивает по полной. Но рассчитывать на это большинству потребителей вряд ли имеет смысл.

Потребителю лучше иметь отношения лишь с продавцом - статус которого обычно однозначен и сомнений не вызывает. Ну, или если он своими глазами видел документы, недвусмысленно подтверждающие статус уполномоченной организации (хотя сложно сказать, как он их может увидеть на практике).


Кстати, есть ещё и другой аспект - может быть организация, уполномоченная импортёром, но она в ЗоЗПП не указана как лицо, обязанное перед потребителем. Её полномочия имеет смысл устанавливать лишь чтобы импортёра привлечь к ответственности за действие такого лица (в порядке ст. 403 ГК)
__________________
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot