Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 16.04.2008, 15:01   #47
незарегистрированный
Гость
 
Сообщений: n/a
Exclamation Взгляд потерпевшего на проблему без эмоций

Представлюсь. Меня зовут Андрей.
Сразу скажу, что я считаю себя обманутым в том плане, что меня завлекли на бесплатную консультацию и взяли деньги.
Не буду утверждать, что фирма оказывает безнадежно некачественные услуги, поскольку клиенты, которым оказали качественные услуги, вряд ли зайдут в этот форум. Поэтому здесь написаны только негативные отзывы. Это как только спасенные люди говорят, что дельфины всех спасают, а утонувшие не могут сказать про равнодушие дельфинов.
Итак, как это было, и что было противозаконно.
Я мучался вопросом о том, какими статьями закона о правах потребителей мне стоит руководствоваться при составлении претензии, и никак не мог выбрать нужную, т.к. случай был неоднозначным. Разумеется, я пошел в интернет за советом, где наткнулся на сайт (всем уже понятно какой), где обещалась бесплатная юридическая консультация по телефону. Достаточно было ввести свой вопрос. Я задал конкретный вопрос с указанием статей закона и тем, что в моем случае не стыкуется. Через час я получил ответ, на что я могу расчитывать в моем споре, но без объяснений почему. Дальнейший диалог по телефону свелся к тому, что, приехав сегодня до восьми часов, я смогу получить бесплатную консультацию специалиста, который поможет мне составить претензию.
Я клюнул. (А кто ж не падкий до халявы?) Думал, что при общении с юристом мне будет наконец разъяснено на основани чего надо руководствоваться такой-то статьей закона. Так я и оказался в "Правовом центре" на Ленинградском проспекте.
В мозгу крутилась мысль о бесплатном сыре в мышеловке, и я сразу стал прикидывать, во сколько мне данное посещение обойдется. Из всей информации для посетителей я нашел только текст в рамочке на лестничной площадке, но там о расценках ничего не было сказано. Другая полезная информация в видных местах отсутствовала.
Ладно, думаю, узнаю при личной встрече. Через пару минут меня пригласил молодой человек для беседы в отдельный кабинет. На личности переходить не буду, т.к. виноват не он, а система предприятия. Фамилии никто из сотрудников не называл. Беджики на одежде отсутствовали.
Первым моим вопросом был вопрос, с чего это ради они занимаются благотворительностью? Мужчина ответил, что благотворительностью они не занимаются, но информацию о стоимости услуг не предоставил.
Итак, мы имеем нарушение статьи 10 "Информация о товарах (работах и услугах)" закона о защите прав потребителей. (Я рассматриваю его редакцию от 25 октября 2007г. Допускаю, что она не последняя.)
А именно были нарушены:
пункт 1. Непредоставленная информация не позволила мне сделать правильный выбор услуг.
пункт 2, абзац 4. Цена услуг мне не была названа.
пункт 2, абзац 10. Информация о правилах оказания услуг не была предоставлена.
Молодой человек ознакомился с моей проблемой и сказал, что сейчас он пригласит специалиста, практикующегося в моей области. "Специалист" появился, представился и с места в карьер стал задавать мне вопросы, чтобы войти глубже в курс дела. Я отвечал на вопросы, но свой, с которым пришел в правовой центр, так и не смог задать. Специалист прикинул мою ситуацию, сказал, на что я могу расчитывать при рассмотрении моего спора, сообщил порядок действий и какие документы надо будет писать, чем он, собственно, и займется.
Новой информации я от него пока не получил, т.к. и сам кое-что знал, и по телефону мне уже говорили то же самое.
Настало время оговаривать стоимость услуг. Тут то мне и было объявлено, что составление претензии - столько-то, составление жалобы - столько же. Оказание консультации - такая цена.
Я заявил, что на такие расценки не расчитывал (хотя, цены для грамотной работы приемлемые), и что моей целью является получение ответа на вопрос, а не составление претензии и письма. Нет, если бы я собирался доводить дело до суда при решении моего вопроса, то затраты на услуги юристов я бы вернул через суд, дело то очевидное. Но я намеревался решить спор пока путем переговоров.
Узнав это, специалист тут же куда-то улизнул, а консультант, к которому я изначально попал на прием, сообщил мне, что придется оплатить консультацию у специалиста. Типа, сам он не специалист в данном вопросе, а первичная бесплатная консультация была именно у него. Но вот за время (минут десять) потраченное на меня специалистом, надо оплатить. Возражать я особо не стал, поскольку время действительно было потрачено.
Тут налицо нарушение статьи 16 "Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя" закона "О защите прав потребителей". Нарушен пункт 3, а именно консультант навязал мне без моего согласия (и объявления цены) дополнительные услуги за плату, т.е. консультацию у специалиста.
Потом мы с консультантом еще с полчаса поговорили о жизни (надо же было потратить их время за мои деньги!), пошли в кассу платить и распрощались.
Вот еще настораживающий момент. Зачем им надо было снимать с моего паспорта ксерокопию?
Я постарался описать и оценить ситуацию беспристрастно. Дальше судите сами. Только это похоже на то, что вы просите в ресторане стакан воды, а вам потом за него предъявляют счет в тысячу рублей. Наверно, это тоже нарушение какой-то статьи закона.
 
 

Текущее время: 02:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика