Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 17:25   #1
DAChe
Новичок

По умолчанию Расторжение ДКП. Нужен совет.

3 года назад купил автомобиль у ОД1, авто еще на гарантии, осталось буквально 2 месяца.
За время эксплуатации неоднократно возникала одна и та же неисправность. Выражалась она в том, что автомобиль не развивал обороты, т.е. не реагировал на педаль газа, на табло горели сигнальный лампы Чек и ESP. После нескольких перезапусков машина начинала реагировать на педаль газа, чек продолжал гореть. После первого обращения к ОД1 у которого я покупал авто, провели диагностику и вернули со словами: "мы контакты почистили, ошибки ушли, эксплуатируйте дальше".
Затем мне пришлось уехать в другой город на длительный срок, по пути туда на трассе ситуация повторилась. Я заехал в ближайший ОД2, где мне также через несколько часов вернули машину после "чистки контактов".
Проживая в другом городе этот недостаток стал проявляться чаще, иногда перезапуск не помогал и я дважды приезжал на эвакуаторе в сервис ОД3. в ОД3 также все начиналось с чистки контактов и предложением эксплуатировать дальше автомобиль, за несколько обращений мне поменяли педаль газа, блок предохранителей, какое-то реле, демонтировали и поставили назад сигнализацию, но проблема не исчезла. Закономерности в проявлении недостатка нет, это могло случиться на ходу, могло быть на стоянке и т.д. В этом году я вернулся в родной город и дважды побывал у ОД1 со своей проблемой. Опять были танцы с чисткой контактов, обжиманием контактов и дальнейшей эксплуатацией. Последний (третий в этом году) раз неисправность проявилась в самом худшем варианте - машина заглохла и отказалась заводится, ошибки не сбрасывались. Пришлось машину грузить на эвакуатор и доставлять к ОД1. После диагностики сказали, что вышел из строя ЭБУ и по мнению ОД1 его замена наконец решит все мои проблемы. Я написал в адрес ОД1 претензию о расторжении ДКП, где указал, что от гарантийного ремонта отказываюсь, на тот момент у ОД1 не было подтверждения из головного офиса о признании поломки гарантийной.
Что имеем в итоге.
Машину у ОД1 не на ходу, новая деталь поступила и лежит у них, на претензию написан ответ, где-то идет по почте. В ответе в расторжении ДКП отказано и предложено произвести гарантийный ремонт. Документы по последнему обращению (наряд заказ, дефектовочная ведомость) и по другим обращениям выдавать отказываются, на письменное заявление на выдачу документов не ответили. По обращениям есть документы: копии наряд-заказов, дефектовочных ведомостей, документы по эвакуаторам. Но к сожалению не по всем обращениям сохранились документы.

В этой связи у меня несколько вопросов, прошу помочь советом:
1. Машина была в ремонте около 10 раз, но у родного ОД1 4 раза (1 раз в первый год эксплуатации и 3 в этом году). Как это может повлиять на рассмотрение судом иска?
2. Больной вопрос, не могу оставаться без авто на длительный срок. Если я соглашусь на гарантийный ремонт, потеряю ли я право на требование расторжения ДКП в суде?
3. ну и в целом схематично подскажите какие шаги необходимо предпринять до/для подачи иска.
DAChe вне форума  

Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.