Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 16.01.2014, 10:43   #29
шахматистка
 
Аватар для шахматистка
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2010
Сообщений: 25,259
Репутация: 72694148
По умолчанию

В Дополнение к предыдущему посту, нашла информацию на официальном сайте ВС РФ ( "из первых уст")):

http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=8775

Цитата:
В том случае, если определением судьи Верховного Суда Российской Федерации отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским (или административным) делам Верховного Суда Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе обратиться с жалобой на имя Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителя в порядке ч. 3 ст. 381 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Обращение в порядке указанной статьи осуществляется в форме кассационной жалобы, которая оформляется в соответствии с требованиями, установленными статьей 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и подается в срок, установленный ч. 2 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (6 месяцев со дня вступления решения в законную силу).

Указанная жалоба также оплачивается государственной пошлиной в размере 100 рублей – для физических лиц и 2000 рублей – для организаций.
И оттуда же :

Цитата:
Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу.
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока. Например, апелляционное рассмотрение дела состоялось 24 июля 2013 года, следовательно, последним днем для подачи кассационной жалобы является 23 января 2014 года.
При этом время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается. Например, кассационная жалоба рассматривалась в президиуме областного суда 30 дней, следовательно, срок на подачу кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации продлевается на указанное количество дней.
Вместе с тем, если кассационная жалоба была возвращена без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 3791 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.
Следует иметь ввиду, что шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для всего процесса обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного им суда не влечет за собой его исчисление заново.
__________________
Если будешь улыбаться, все мечты начнут сбываться!
шахматистка вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 00:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot