Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.11.2016, 18:44   #5
Generator78
Активный участник

Я делал запрос в Росреестр. Даже два запроса. Письменный и по телефону. На один ответили примерно так: объект, расположенный на участке, можно оформить по упрощенной схеме - по дачной амнистии. Потом прозвучала ваша версия - раз объект имеет двух хозяев, заявление о регистрации должно быть от обоих, впоследствии по соглашению выделяются доли. Тут встает пример, когда строят многоэтажки поэтапно. Два подъезда ввели в эксплуатацию, люди живут, квартиры у них в собственности, а третий подъезд только начинают строить. В моем городе такое бывает.
Сам я свидетельство не видел, но хозяин назвал разрешенное использование - для дачного строительства. И все.
Второй ответ какой-то неоднозначный. Сперва расписали, что я на дачном участке могу построить дом с возможностью прописки или без, что разрешение на строительство в этом случае не требуется. Потом написали, что для строительсва объекта ижс разрешение на строительство обязательно. Логики в этом ответе я не нашел...
Как я понял, можно приобрести участок, достроить свою половину дома, вызвать кадастрового инженера, получить кадастровый паспорт и вместе с соседом зарегистрировать право на дом... Что делать, если сосед не захочет регистрировать свою половину? Вызвать кадастрового инженера, подать в суд на соседа, испортив с ним отношения раз и навсегда - это ведь не вариант... А если достроить дом и просто жить в нем, не оформляя прав - чем это грозит? Ну и третий вариант - зарегистрировать право собственности на дом в упрощенном порядке, по дачной амнистии. Ведь в этом случае дом никто не осматривает. Тогда у меня будет право собственности, скажем, на дачный домик, фактически же это будет то, что есть - большой капитальный дом на двух хозяев. Чем чреваты такие махинации?
Generator78 вне форума  

Текущее время: 06:01. Часовой пояс GMT +3.