Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.11.2017, 00:08   #1
тропинка

Активный участник

По умолчанию Выделение уголовного дела из гражданского процесса.

Да, именно так, а не наоборот, как часто бывает.
У меня в гражданском процессе принимает участие прокурор по ч.3 ст.45 ГПК, так как иск о возмещении причиненного вреда здоровью.

Фактура.
Пациенту сделали операцию под общим наркозом по удалению шести имплантов и внедрению в другие кости 4-х новых имплантов. То есть во рту было одномоментно нанесено 10 ран.
Операцию провели в 23 часа, якобы ждали какое-то оборудование. После этой крайне травматичной операции пациента, находящегося практически еще в состоянии наркоза и не осознающего ничего вокруг, глубокой ночью выкидывают из клиники на улицу. Родственники увозят его домой на машине и всю ночь дежурят возле него, мучающегося от отходящего наркоза и страшных болей.
Кроме перенесенных им болей никаких последствий не случилось.

В дальнейшем, эксперт, проводивший экспертизу оказанной медпомощи, установил, что по протоколам проведения оперативных вмешательств под общим наркозом показано, но не выполнено врачебное наблюдение в условиях медицинского учреждения в течение 24 часов после операции.

Вопрос юристам.
Как вам видится, есть ли в этом квалифицирующие признаки совершения преступления, предусмотренного либо ст. 124 "Неоказание помощи больному", либо ст. 125 УК "Оставление в опасности", либо обеих статей в комбинации?

Так как в процессе сидит прокурор, то хотелось бы это использовать.
Какая тут может быть процедура? Могу ли я ходатайствовать перед судом о даче прокурором правовой оценки произошедшего с точки зрения допущенных персонально врачами и руководством клиники нарушения прав пациента?

Честно говоря, пациенту очень хочется возбуждения уголовного дела против этих вивисекторов.
Возможно ли его каким либо образом выделить из этого гражданского процесса?
Буду признательна за советы.
тропинка вне форума  

Текущее время: 15:49. Часовой пояс GMT +3.