Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 25.10.2018, 17:03   #10
minos66

Активный участник

Я встречал пару дел, когда продавца наказывали за то, что он продавал товары, хоть и с не истекшим сроком годности, но с таким, что товар невозможно было использовать до истечения срока годности. В одном случае это было лекарство, в другом какая то косметика. Ну в случае с лекарством доказать, что товар не представляется возможным использовать до окончания срока годности легко - дозировка и объем упаковки, вот и все доказательства. С косметикой наверное что то подобное было. Но вот как вы будете доказывать, что 1 кг пищевого продукта нельзя использовать за 2 месяца - не знаю. И потом, по большому счету како-масло никак не относится к скоропортящимся продуктам. так что скорее всего речь идет не о сроке годности (по истечении которого продукт непригоден для употребления), а о сроке хранения (срок, в течении которого продукт гарантированно сохраняет все свои свойства, а по окончанию его непригодным для употребления не становится, но может утратить часть своих свойств).
Есть ч. 2 ст. 472 ГК - Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности, если иное не предусмотрено договором.
Но обратите внимание - речь идет именно о сроке годности. Ну и второе, сложно определить потребность какао-масла во времени. Судя по рецептам Рецепты с какао маслом: как приготовить шоколад, печенье, кексы, крем из сгущенки, глазурь, конфеты какао-масло отнюдь не в гомеопатических дозах используется, так что 1 кг и за месяц использовать не так уж и сложно. Так что я не вижу особых перспектив права качать.

Текущее время: 07:11. Часовой пояс GMT +3.