Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 11.02.2008, 15:39   #435
Немешайпивосводкой
Участник
 
Регистрация: 11.02.2008
Сообщений: 65
Репутация: 60
По умолчанию

Здравствуйте!!!
Не до конца проследил сообщения по теме... Может не так понял, но считаю следующее:

- Если Вы обратились к продавцу в период доп.гарантии, то действует ст.7,8 ЗПП, в том числе аб. 2 п. 6 ст.18 ЗПП, т.е. продавец (полностью)отвечает за недостатки в товаре, если не докажет, если они возникли после передачи товара потребителю......т.е. потребитель может предъявить любое требование установленное ст. 18 ЗПП.
- Так как Вы обратились к продавцу для безвозмездного устранения недостатков и продавец принял на гарантийный ремонт, тем он признал, что недостаток является гарантийным, т.е. возникшим не по вине потребителя.
- При сдаче в ремонт Вам вадали квитанцию, в которой указан срок ремонта (какой?)
- Если срок ремонта нарушен, то Вы вправе предъявить по своему требованию иное требование установленное ст. 18 ЗПП (п.2 ст. 23 ЗПП)
- Считаю Вы сделаете ошибку, если будете предъявлять претензию в сервис, так как сервис делает только ремонт и не удовлетворяет иные требования потребителя. К тому же Вы можете предъявить свои требования ограниченному числу лиц.
Немешайпивосводкой вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 13:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика