Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 21.02.2018, 08:33   #8
Василий Пичугин юрист ОЗПП
 
Аватар для lumen
Модератор
 
Регистрация: 14.09.2013
Адрес: челябинск
Сообщений: 2,083
Репутация: 74554377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Максим Чекваков Посмотреть сообщение
купил он смартфон ..., в тот же день при обновлении ПО устройство зависло и отказалось включаться. ... написал заявление на возврат денежных средств.
Результат ожидаемый - ПО переставили, неисправностей нет.
При нарушении функционирования ПО товар не соответствовал обычно предъявляемым требованиям и не был пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется (ст. 469 ГК РФ, ст. 4 Закона № 2300-1).

Как разъяснено в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со статьей 469 ГК РФ.

Таким образом, в товаре имелся недостаток.
В силу п. 1 ст. 18 Закона №2300-1 право выбора требований при обнаружении недостатка в товаре закреплено за потребителем, а не за продавцом.

А разве потребитель просил осуществить безвозмездное устранение недостатков, ведь 15 дней с момента покупки ТСТ не прошло?
Требования потребителя об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар денежной суммы обоснованы подтвержденным нарушением его права на качество ТСТ, были предъявлены до истечения 15 дней со дня покупки.

В данном случае при нарушение права потребителя на качество товара и устранения продавцом недостатка товара в порядке гарантийного ремонта также было нарушено право потребителя на выбор требования из п. 1 ст. 18 Закона № 2300-1.

Кроме этого, согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В п. 2 этой же статьи предусмотрено, что в случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

В соответствии с п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
Иное установлено в ст. 18, 22 Закона № 2300-1.

Таким образом, договор купли-продажи расторгнут, оснований для удержания денежных средств у продавца не имеется.
__________________
dura lex sed lex

ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
в г. Челябинске: 8(351)235-87-60; +79080858760
в г. Озерске Челябинская область: 8(35130)9-89-33; +79026032989
e-mail: info@ozpp.me или vvp@ozpp.me

Последний раз редактировалось lumen; 21.02.2018 в 08:48..
lumen вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot