Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 10.04.2013, 13:53   #41
Anna34
Новичок

Всем доброго дня!
Не стала создавать отдельную тему,тем более что корень моего вопроса относится к "цене иска"
Ситуация такая: "пободавшись" с продавцом мебели за некачественную кровать, имея на руках заключение эксперта с подтверждением "качества", я обратилась в суд, в иск включила след.суммы:
- 9 452 стоимость кровати.
- 21690 в качестве возмещения убытков (стоимость тумбы, матраса, доставки товара и стоимость экспертизы-3300).
- неустойку в размере 31 326 руб. 90 копеек (на день подачи иска).
- 20000 руб. 00 коп. в качестве компенсации морального вреда.

Федеральный судья определением возвращает мне иск, мотивируя тем,что цена иска меньше 50 тыс...цитирую:
"как следует из искового заявления ,цена иска составляет 48 318 рублей 90 копеек(…перечисляет стоимость тумбы, матраса, доставки), т.е не превышает 50 000 рублей"
при этом стоимость экспертизы судья в цену не включает...
Ну ладно с моральным вредом - понятно, не входит, но разве стоимость экспертизы не входит в цену иска? отдельно про нее судья не пишет,а следующим абзацем пишет:
"Требования о компенсации морального вреда, взыскании штрафа и судебных расходов не входят в цену иска, в связи с чем, суд полагает,что данное исковое заявление не подсудно районному суду..."
Я так полагаю, "стоимость экспертизы" судья отнес к судебным расходам? или просто не заметил?
Кроме того, даже по подсчетам судьи у нее получилась сумма 48 318.
Если сейчас переделывать иск на мирового, то за счет пересчета неустойки на момент подачи иска - цена иска все равно будет больше 50 000 (даже без экспертизы и морального вреда).

Вот что делать, куда податься? с обжалованием определения совсем не хочется связываться - мне бы кровать новую))) да и есть ли основания для обжалования?
1. Могу ли я сейчас, НЕ делая пересчета цены иска, оставить какой она была на момент подачи иска в районный суд – 21.03.2013, но переделать иск на мирового судью и подать ему свой иск?
2. Не поступит ли мировой судья также, как и федеральный (только указав, наоборот,что цена иска больше 50 000), пересчитав самостоятельно неустойку или посчитав затраты на экспертизу – входящими в стоимость иска?
3. А вообще может ли судья проявить инициативу и пересчитать неустойку на дату принятия моего заявления самостоятельно? Или он будет отталкиваться только от того,что в иске написано?
4. Если он все таки примет иск к производству и в последующем, когда в судебном заседании я заявлю о пересчете неустойки, не передаст ли он это дела обратно в районный? Или все таки надеяться на ч. 1 ст. 33 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которой, главное – чтоб суд принял иск)))
Anna34 вне форума  

Текущее время: 13:15. Часовой пояс GMT +3.