Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 20:38   #24
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрей Б3 Посмотреть сообщение
если внимательно почитать советы потребителям на данном форуме от господ Армад и Гостя Алексей, то можно понять, что проведение экспертизы они советуют всем подряд.
Если внимательно прочитать то, что я писал в этой теме, то можно понять, что в данной теме я советовал как раз не делать экспертизу.

Цитата:
Где в обязательном порядке в п.2 будет указано, что если вина производителя не будет доказана, то Вам придётся оплатить все расходы связанные с её проведением.
А в абз. 4 п. 5 ст. 18 ЗоЗПП указано, что потребитель должен будет оплатить экспертизу если будет доказана вина потребителя. Если же возникнет такая ситуация, что невозможно будет определить чья же тут вина на самом деле, то согласно закону потребитель не будет обязан оплачивать экспертизу.
Поэтому Андрей Б3 очень хорошо сделал, что напомнил об этом пункте - Милава, вы не обязаны подписывать такие "п.2", если такой пункт будет - то вычеркните его или допишите: с таким то пунктом не согласна, готова оплатить экспертизу только в случае подтверждения моей вины (хотя это и не обязательно - в законе это и так написано).

Так же, так как товар на гарантии, то согласно абз. 2 п. 6 ст. 18 ЗоЗПП продавец отвечает за недостаток если не докажет вины потребителя в недостатке. То есть если не получится установить, чья же вина на самом деле, то (в данном случае) продавец должен будет вернуть деньги.

Цитата:
Прекрасно знаю М.Видео сервис который не будет фальсифицировать АТС из за печки стоимостью 3-4 т.р.
Ну, скажем так - они фальсифицировали свой интеллектуальный уровень, притворяясь, что не понимают в чём дело. То есть того, что покупательница жалуется не на то, что у неё оплавленная дверка, а на то, что дверка плавится при работе печки.

И конечно, они не могли увидеть иной причины, кроме как внешнего воздействия (такое только если в костёр бросить печку, больше никак).

И ещё:
Надо понимать - экспертиза не отвечает на вопрос "кто виноват в недостатке". Экспертиза отвечает на вопросы, требующие специальных знаний. А кто виноват - будет в конечном счёте решать суд (если до него дойдёт), опираясь на эти ответы.
Так что позиция, которую любят внушать продавцы "эксперт скажет, что вы виноваты и суд вам откажет" попросту бессмыслена.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  

Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.