Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 01.07.2009, 11:35   #41
Holinka
 
Аватар для Holinka
Активный участник
 
Регистрация: 06.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,234
Репутация: 23235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Знаете, когда специалист по сертификации говорит, что не гарантирует качества обуви, которую он только что "убил" специальными испытаниями и на целую партию которой (а то и ряд складов, заваленных подобной обувью) выдал сертификат соответствия за своей подписью и подписью своего руководителя (подписи 2), то зачем тогда вообще нужны затраты на такую сертификацию?
Прекрасно осознавая, что беседовать с Вами - себе дороже, Вы как-то странно воспринимаете информацию (мягко говоря), но тем не менее провожу ликбез специально для Вас и в последний раз. Если не сможете воспринять - я не виновата
1. Определим понятие качества продукции. Викепендия: «Качество продукции - это критическая оценка потребителем степени соответствия ее свойств, показателей качества, индивидуальным и общественным ожиданиям, обязательным нормам в соответствии с ее назначением». Как видно из этого определения, качество продукции не определяется одним лишь показателем прочности креплений, проверенным при получении декларации соответствия на обувь, что установлено в обязательных нормах («Номенклатура продукции, подлежащей декларированию, утв. Постановлением Госстандарта РФ № 64» - ГОСТ 26167-2005, п. 4.5.3). Воспользуйтесь поиском по форуму и посмотрите, какие претензии потребители высказывают к обуви, начиная от промокаемости, заканчивая тем, она красится. Вы полагаете, что проверка обуви только лишь на прочность креплений – отражает ее качество? На мой взгляд, нет. Но дело вкуса конечно, на то оно, качество, и субъективная оценка товара потребителем.
2. Откройте, пожалуйста, все таки этот Закон о техрегулировании, статью 46, п. 1:
Цитата:
Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к связанным с ними процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:
защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;
охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.
Все 3 свойства составляют такое понятие как «безопасность продукции», определение которого Вы можете найти в ЗоЗПП в преамбуле
Где Вы видите, что-либо о качестве продукции? Сертификация/декларирование направлена, чтобы подтвердить только лишь безопасность продукции, но никак не качество. Это касается не только обуви. Поэтому, уважаемая Светлана, когда «специалист по сертификации говорит, что не гарантирует качества обуви, которую он только что "убил" специальными испытаниями», он имеет в виду, что гарантирует только безопасность обуви. И потом, Светлана, как же Вы можете такое писать про качество продукции в плане сертификации:
Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Никакой документ о ЛЮБОЙ сертификации, хоть добровольной, хоть обязательной, не гарантирует качества (…)Вот та "убиенная" пара обуви была да, ничего по качеству!
, если выдаваемый документ называется, ну никак не сертификат качества , о чем Вы так многократно писали:
Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Да забудьте! Просто профессионал, даже разбуди его ночью, никогда не скажет "сертификат качества" - для него такая оговорка исключена. У него "от зубов отскакивает" только словосочетание "сертификат соответствия"...
А нам, потребителям, вполне простительно. Правда я тоже не путаю это словосочетание вот уже несколько лет.
И в третий раз повторяю:
Цитата:
Сообщение от Светлана Загвоздина Посмотреть сообщение
Это формальность, которую, кстати, во многом отменил или упростил относительно новый Закон РФ "О техническом регулировании".
Подтверждение соответствия, описанное в Законе о тех регулировании, не действует для обуви. Так что, нравится Вам или не нравится, а в отношении обуви, в части подтверждения ее соответствия, ссылаться на Закон о техрегулировании – не правильно. Надеюсь, Светлана, Вы наконец-то поняли, что я хотела сказать.
Holinka вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 12:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика