Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 04.03.2008, 21:36   #287
Лайкра
Новичок

Моя история. Часть 2. О том, как меня не пустили в магазин с коляской

По магазинам я вообще хожу редко. Эта почетная обязанность возложена на мужа, а еще я постоянно пользуюсь услугой доставки продуктов на дом торговой сети «Утконос». Должна заметить, что это очень практично и удобно, по крайней мере, при наличии интернета.

И вот, 2 марта сего года меня впервые не пустили в магазин с коляской. Мы возвращались с прогулки домой, позвонили друзья, наметились неожиданные гости. При попытке пройти в торговый зал, путь преградил охранник и заявил, что вход в торговый зал с колясками строго воспрещен. Если честно, то от такого заявления я просто была в шоке. Итак, в состоянии шока, я развернула коляску и вышла из магазина с твердым намерением никогда туда не возвращаться, деньги, честно заработанные моим мужем, не возить. Продукты пришлось покупать в другом магазине, расположенном в получасе ходьбы от дома. Однако, вернувшись домой, я решила, что НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ЛИШАТЬ МЕНЯ И МОЕГО РЕБЕНКА ПРАВ, ПОЛОЖЕННЫХ НАМ ПО ЗАКОНУ. И почему я должна идти полчаса до другого магазина, когда мне удобен этот, потому как он расположен всего в пяти минутах? Поэтому я твердо решила бороться за свои права.

Прежде всего я составила текст в Территориальное отделение Роспотребнадзора. Однако, будучи человеком неконфликтным, и нежелающим доставлять кому бы там ни было неприятности, я решила уточнить, а не является ли действие данного охранника самоуправством? Иногда так бывает: воскресенье, администратор магазина уже давно дома, охранник новый, может быть, он раньше на режимном объекте работал, а я ему шпиона какого-нить напомнила, а может быть решил продемонстрировать свой кусочек власти. До того злополучного дня у меня в этом магазине никаких проблем не было, и в зал с коляской всегда пропускали. Поэтому я решила уточнить у дирекции магазина, что это – досадное недоразумение или же новая политика администрации магазина?
И что же мне удалось выяснить? Оказывается, что это действительно политика администрации магазина, но не новая, а оооочень древняя. Просто по причине собственной природной невнимательности я умудрилась не заметить объявление, вывешенное в этом магазине, которое явственно повествует, что с колясками вход магазин строго воспрещен. На мой вопрос, почему же раньше мне не возбранялось проходить в зал с коляской никто ничего вразумительного ответить не смог. Однако, менеджеры торгового зала (если честно, я не знаю, как называется эта профессия, но эти дамы следят за выкладкой товара), в пять голосов, поведали мне печальную историю о том, что намедни, одна барышня своей коляской сбила бутылку коньяка за 700 рублей и отказалась платить. Чаше всего в этом многоголосом хоре звучал один вопрос: «И кто будет платить, если вы своей коляской сейчас нам что-нибудь разобьете?». И как я поняла по тону их возмущения и болезненности вопроса, дирекция магазина решила вычесть стоимость разбитого коньяка из их окладов. Я искренне понимаю обиду этих женщин, но это совершенно разные ситуации, абсолютно не касающиеся друг друга. Если честно, я никогда ничего не роняла в магазинах, но считаю, что если я что-то уронила, то вполне резонным будет оплата стоимости испорченного товара. Я знаю, что мне сейчас могут возразить, но я считаю, что каждый поступает согласно своей совести, и никто из продавцов не обязан расплачиваться за чью-либо оплошность. Но ведь и я не лезу в магазины, в которых расстояние между стеллажами составляет 40 сантиметров. А если в магазине есть такой участок, то я вполне могу отойти от коляски на пару метров чтобы взять что-то со стеллажа и вернуться обратно к ребенку, и при этом, ставлю коляску максимально близко к стене, дабы не загораживать проезд для других граждан с тележками. И потом, магазин предоставляет покупателям тележки не менее габаритные, чем детская коляска. Или если кто-то собьет товар с полки не детской коляской, а магазинной тележкой, то у администрации данного магазина не будет претензий к покупателю с требованием оплатить испорченный товар? Или магазинной тележкой вообще невозможно сбить что-либо с полки? Полный абсурд!
Вышедший администратор магазина, привела мне следующие причины, почему коляску лучше оставить при входе:
1. Это не огромный супермаркет и здесь мало места. – На мое замечание, что они предоставляют клиентам большие торговые тележки, она ответила: «Ну что вы, какие они большие, они же зауженные». Трудно понять такой довод, если сравнивать их тележки и нашу коляску, то выходит и коляску нашу тоже «заузить» не забыли.
2. А вдруг вы в нашем зале свою коляску повредите, а потом претензии нашему магазину предъявите.
3. Вам ведь неудобно возить по залу коляску и одновременно держать в руках корзинку для продуктов. (Я всегда, заезжая с коляской в зал, вооружаюсь корзинкой для продуктов, не кидать же продукты к ребенку в коляску).
Одним словом, ничего вразумительного.
Я объяснила администратору, что не хочу доставлять им проблемы своим обращением в Роспотребнадзор и если это недоразумение никогда не повторится, я ничего предпринимать не буду. На что мне был ответ: «Вы сами создаете себе проблемы. Оставляйте коляску при входе и вас беспрепятственно будут пускать в зал».
И знаете, я бы сама согласилась оставить коляску при входе, если бы там было свободное место. По словам администратора, я должна оставить коляску возле упаковочного столика, наверное, чтобы ее опять попинали.
Итак, запрет на вход в магазин с колясками не снят. Я оставила запись об этом досадном инциденте в «Книге жалоб и предложений» и спокойно удалилась.
Сегодня отправила два заказных письма в Роспотребнадзор и Главе района.
Буду ждать ответа.

И еще… Я НЕ ГУЛЯЮ по магазинам. И если я раз в неделю захожу с ребенком в магазин, то четко знаю что мне нужно и обычно провожу в нем не более 15-ти минут. И, разумеется, я иду туда, если мне что-то нужно сейчас, иначе бы я дождалась, пока мне доставят это на дом, или купит муж по дороге домой. Хотя,.. почему я должна оправдываться?

Милые Барышни, конечно, мы можем поплакать от досады, пройти мимо ближайшего магазина, потому что нас туда не пускают и совершить покупки в другом, более отдаленном магазине. А еще, мы с вами можем подумать о будущем наших малышей. И если мы с вами будем закрывать на подобный беспредел глаза, с этим беспределом столкнутся и наши дети.

В предвыборные дни, все средства массовой информации твердят, что голос КАЖДОГО ИЗ НАС может стать решающим. Задумайтесь, хотите ли Вы, чтобы Ваш ребенок жил в правовом государстве или же Вы выберете другое будущее для Вашего малыша? Будущее, в котором самые лучшие, самые светлые воспоминания, связанные с рождением ребенка, воспоминания о его первом «МАМА», или трогательные воспоминания о, сделанных Вашим крохой, первых шагах шли бы вперемешку с воспоминаниями о грубом хамстве и о недопустимой дискриминации.
Задумайтесь, и давайте вместе отстаивать свои права и стоить НОРМАЛЬНОЕ будущее для наших детей.
Лайкра вне форума  

Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.